Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылись Малые Дельфийские игры

В Коми открылись Малые Дельфийские игры
В Коми открылись Малые Дельфийские игры
logo
В Коми открылись Малые Дельфийские игры
Фото Центра народного творчества

20 октября во Дворце культуры шахтеров в Воркуте открылись Малые Дельфийские игры Республики Коми. В заполярном городе соревновались представители арктического региона – Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цильма, сообщает республиканский Центр народного творчества.

На открытии участников поприветствовала и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова. Она отметила, что представители региона всегда достойно выступают на подобных мероприятиях и для республики большая честь принимать у себя Дельфийские игры.

IMG_8858.jpg

От представителей арктических регионов поступила 101 заявка. Участники соревновались очно в номинациях "Эстрадное пение", "Народный танец", "Народные инструменты" и "Фортепиано" и заочно в номинациях "Изобразительное искусство" и "Фотография". Также в Воркуте была представлена номинация "Кулинарное искусство" — на нее заявились три конкурсанта.

htmlimage.jpg

Второй город, который примет Малые Дельфийские игры, - Ухта. 22 октября здесь будут соревноваться участники из Вуктыла, Ухты, Сосногорска, Печоры, Ижемского, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов.

Конкурсные прослушивания начнутся в 11:00 в Городском Дворце культуры, где молодые таланты попробуют свои силы в эстрадном пении, народном танце и народном пении, а в Детской музыкальной школе №1 пройдут номинации фортепиано и народные инструменты. В завершение дня в Городском Дворце культуры состоится концерт, посвященный проведению Ухтинского этапа творческих состязаний. Начало мероприятия в 15:00.

ukhta.jpg

Напомним, Малые Дельфийские игры — это отборочный этап к Первым молодежным Арктическим Дельфийским играм. Они пройдут с 24-28 ноября в Сыктывкаре. На престижном конкурсе республику представят около 220 человек. В общей сложности жюри предстоит оценить уровень мастерства более 500 участников.

В Ухте посмотреть и послушать выступления конкурсантов могут все желающие. Вход на конкурсные площадки и концерт участников свободный.

Проект реализуется в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".