Новости Республики Коми | Комиинформ

Госстрой России не поддержал предложение законодателей Коми снизить федеральный стандарт оплаты коммунальных услуг

Госстрой России не поддержал предложение законодателей Коми снизить федеральный стандарт оплаты коммунальных услуг
Госстрой России не поддержал предложение законодателей Коми снизить федеральный стандарт оплаты коммунальных услуг
logo
Госстрой России не поддержал предложение Государственного Совета Коми снизить общефедеральный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг с 22 до 15 процентов. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре 24 февраля заявила председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская.

Напомним, в октябре прошлого года депутаты республиканского парламента поддержали инициативу совета Печоры снизить стандарт максимально допустимой доли семейных расходов по оплате услуг ЖКХ с 22 до 15 процентов. Поводом для обращения стало принятие с января 2003 года федерального закона, по которому тарифы на теплоснабжение населения стали утверждаться по отдельной энергосберегающей организации. В результате стоимость одной гигакалории тепла у разных поставщиков составляет от 300 до 1200 рублей. Самая высокая оплата сложилась в сельских районах республики.

Обращение парламентариев было рассмотрено в Государственном Комитете РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Министерстве экономики и Министерстве финансов РФ. Федеральные чиновники объяснили отказ тем, что расходы на "коммуналку" составляют около 10 процентов заработка жителей в Коми, что существенно ниже и федерального стандарта, и параметра, предложенного Госсоветом республики.

По мнению М.Истиховской, вопрос не был рассмотрен по существу, и Правительство России еще раз продемонстрировало пренебрежительное отношение к инициативам регионов. В ближайшее время парламентарии намерены направить в Москву повторное, аргументированное обращение. "В Коми есть люди с высоким уровнем дохода, но малообеспеченных, чьи интересы пытаются защитить депутаты, гораздо больше. В решении таких вопросов недопустимо использовать формальный среднестатистический подход", - подчеркнула парламентарий.

Данный вопрос в Коми решен: с 1 января 2004 года "порог" по оплате услуг ЖКХ снижен до 15 процентов совокупного семейного дохода. "Вопрос в том, кто будет субсидировать малообеспеченных жителей - федеральное или республиканское правительство. Если все останется по-прежнему, нагрузка полностью ляжет на республиканскую казну", - отметила М.Истиховская.

В бюджете Коми 2004 года на выплату субсидий предусмотрено 240 миллионов рублей. При этом в республике насчитывается более 52 тысяч семей, претендующих на льготы. Обращение депутатов Коми поддержали пока лишь законодатели Мурманской области.

*** По данным Госкомстата республики, среднемесячная зарплата в Коми в январе 2004 года составила 7952 рубля.