Новости Республики Коми | Комиинформ

Прирост по всем основным видам лесобумажной продукции, по прогнозам, будет получен в 2004 году в Коми

Прирост по всем основным видам лесобумажной продукции, по прогнозам, будет получен в 2004 году в Коми
Прирост по всем основным видам лесобумажной продукции, по прогнозам, будет получен в 2004 году в Коми
logo
В 2004 году в Коми ожидается получить прирост объемов производства всех основных видов лесобумажной продукции. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве промышленности Республики Коми.

Так, согласно прогнозам, производство бумаги увеличится на 12 проц по сравнению с 2003 годом, картона - на 9 проц, пиломатериалов - на 9 проц, фанеры - на 10 проц, древесных плит - на 8-10 проц. Между тем объемы вывозки составят, как и в предыдущем году, от 5,5-6,0 млн куб м, считают специалисты. Объемы потребления лесного сырья, по прогнозам, сохранятся на уровне 2003 года. При этом половина будет переработана на мощностях ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", до 600 тыс куб м - на ОАО "Котласский ЦБК". Остальные объемы освоят предприятия лесопиления, фанерно-плитное производство, будут использованы в качестве топлива. Объемы ввоза фанерного кряжа в Коми из соседних регионов составят около 400-450 тыс куб м.

По оценкам экспертов, 2004 год оценивается как благоприятный с точки зрения ожидаемой конъюнктуры цен и спроса на все виды лесобумажной продукции на внутреннем и экспортных рынках. Также, с учетом ожидаемого снижения вывозных таможенных пошлин на продукцию деревообработки, в 2004 году, считают в министерстве, возможен рост доходов предприятий деревообработки и, соответственно, рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Коми.

Предприятиям лесозаготовительной отрасли в 2004 году необходимо решить задачу по ликвидации убытков основного производства как за счет технологических решений, так и за счет более ритмичных продаж древесины. Лесозаготовительные мощности, имеющиеся в настоящее время, позволяют заготовить до 7 млн куб м древесины в год, отметили в министерстве.

В начале зимы лесозаготовительные предприятия Коми превысили показатели предыдущих лет по заготовке и вывозке древесины на 15-20 проц. Это может привести к временному перепроизводству лесоматериалов /особенно балансовой древесины/ и, как следствие, свертыванию лесозаготовок в летнее время, считают специалисты министерства. В связи с этим перерабатывающим предприятиями необходимо четко спланировать межсезонные запасы лесного сырья на период распутицы, чтобы не допустить остановки мощностей из-за возможного дефицита сырья.

*** В 2003 году объем вывоза древесины в Коми составил свыше 5,9 млн куб м /+ 10 проц к уровню 2002 года/, производство фанеры составило 249 тыс куб м /+ 13 проц/, древесностружечных плит - 295 тыс усл куб м /+ 14 проц/, бумаги - 526 тыс т /- 0,5 проц/, картона - 183 тыс т /+ 17 проц/, пиломатериалов - 635 тыс куб м /+ 9 проц/.