Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Коми отправилась третья рота резервистов, среди них отец с сыном

Из Коми отправилась третья рота резервистов, среди них отец с сыном
Из Коми отправилась третья рота резервистов, среди них отец с сыном
logo
Из Коми отправилась третья рота резервистов, среди них отец с сыном
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня несколько десятков резервистов из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов отбыли к месту проведения боевого слаживания.

Среди них - отец и сын Волчковы из Корткероса. 24-летний Денис Волчков был призван по частичной мобилизации. Со службы в армии молодой человек вернулся в ноябре минувшего года в звании ефрейтора и до сегодняшнего дня работал в сыктывкарском ЧОПе. Служил в Пскове в разведке, а после в Санкт-Петербурге - в обеспечении штаба.

VSHC2921.jpg

Его отец отправляется с ним по мобилизации в одной роте. Дмитрий Волочков - военный пенсионер, служил в полиции, теперь также работает в охране.

"Пошел по зову сердца, по призванию. Каждый должен защищать свою Родину, семью и свою честь. Дома нас ждут жена и дочь, сначала тяжело восприняли, но отнеслись с пониманием", - рассказал Волчков-старший. На службе в армии он занимал должность заместителя командира взвода ВДВ.

VSHC2903.jpg

Уроженец села Часово Евгений Попов также получил повестку о частичной мобилизации. Прятаться не стал, а пошел служить, как того потребовала Родина. "Сначала переживал, а потом решил "будь, что будет", надо защищать, значит, будем защищать", - поделился Евгений Попов.

VSHC2927.jpg

Впереди у бойцов – отбытие в район боевого слаживания, где будут проведены тактические занятия.

Перед тем как сесть в автобус, батюшка прочитал для резервистов молебен благословения, каждому вручил пояса с 90-м псаломом "Живый в помощи Вышняго" и иконки с ликами святых. Также тем, кто пожелал, священник одел нательные крестики. "Храни Господь и матерь Божья", - напутствовал он бойцов.

VSHC2804.jpg

После к призванным обратился глава республики Коми Владимир Уйба.

"Сегодня мы с вами, как представители России, на стороне добра боремся с вселенским злом. США и их приспешники хотят завладеть нашими богатствами и территорией. Украина просто плацдарм, так как в 2014 году она стала слабым звеном, проведя под инструктажем Америки за ее пустые доллары, государственный переворот. Хозяевами стало нацистское правительство, последователи Бандеры, которых еще наши деды били и не добили и на этой почве выросла нацистская нечисть. Прошедший референдум еще раз доказал, что мы на своей территории. Люди Луганской, Донецкой народных республик, Херсона и Запорожья выразили свою волю. Они - наши братья и сказали: "Мы - Россия!" - рассказал Владимир Уйба.

VSHC2820.jpg

Он призвал резервистов в предстоящий месяц вспомнить всю тактику боевых действий и неукоснительно выполнять приказы командиров, так как все они имеют боевой опыт современных войн.

Также глава Коми подчеркнул, что республика и лично он, Владимир Уйба, сделают все, чтобы обеспечить бойцам надежный тыл. По каждому из призванных по частичной мобилизации составляется реестр, где указываются все проблемы, требующие решения.

VSHC2704.jpg

"Вчера я обработал более 300 звонков и заявлений, которые поступили от ваших родных. По каждому случаю лично разбираюсь и принимаю решения. Даю вам слово, как глава республики, что каждый случай, где есть проблемы, будем решать и выполнять свою миссию, чтобы у вас не было проблем в тылу", - заверил глава республики.

VSHC2853.jpg

Он отметил, что республика получила весь перечень необходимого обмундирования на каждого из бойцов. Все обмундирование конкретно под каждого будет направлено в части. Глава сообщил, что каждый из мобилизованных, как боец российской армии, начиная с рядового, будет получать заработную плату от 195 тысяч и выше, поэтому вопросов, связанных с закрытием кредитов и ипотек возникнуть не должно.

VSHC2925.jpg

Напомним, 26 сентября в оздоровительном детском лагере "Гренада" состоялась торжественная церемония отправки первой команды граждан, призванных на военную службу в соответствии с Указом президента России "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Дне позже, 27 сентября отправилась вторая рота.

В Коми организована работа горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

VSHC2757.jpg

VSHC2748.jpg

VSHC2959.jpg

VSHC2848.jpg

VSHC2786.jpg

VSHC2880.jpg

  Ключевые слова: мобилизация