Новости Республики Коми | Комиинформ

Для каждого города и района Коми определен стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг

Для каждого города и района Коми определен стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг
Для каждого города и района Коми определен стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг
logo
Для каждого города и района Коми отныне установлена стоимость жилья и коммунальных услуг с учетом особенностей муниципалитета. Правительство республики утвердило региональные стандарты оплаты услуг ЖКХ на 2004 год, внеся изменения в соответствующее постановление, сообщает пресс-служба Главы Коми.

Ранее федеральный центр установил стандарт в целом для республики. По ним услуги ЖКХ в регионе стоят 38,6 рубля в месяц в расчете на 1 квадратный метр, а капитальный ремонт жилфонда - 2,4 рубля на 1 квадратный метр. Внесенные изменения закрепляют эти цифры, однако каждый муниципалитет отныне "получил" индивидуальный стандарт.

Как пояснили в пресс-службе, принятое решение вызвано тем, что себестоимость капремонта жилья и услуг ЖКХ в городах и районах Коми разнится. А федеральный стандарт был недостаточно гибок при исчислении оплаты жилья и коммунальных услуг. На основе выработанных стандартов будут также определяться размеры финансовой помощи из республиканской казны местным бюджетам.

Самый большой норматив за коммунальные услуги из всех муниципалитетов определен для Воркуты - 52,94 рубля на 1 квадратный метр. Также выше общереспубликанского стандарта цена в Удорском районе (51,36 рубля), Усть-Цилемском (47,84), Прилузском (47,8) районах, Усинске (44,42), Инте (41,79) и Печоре (41,29 рубля). Самый низкий стандарт - в Усть-Куломском районе, он равен 16,52 рубля.

Выше всего норматив стоимости капитального ремонта жилфонда на 1 квадратный метр - в Усть-Цилемском районе (4,89 рубля), ниже всех - на Удоре (1,41 рубля).