Новости Республики Коми | Комиинформ

Совокупная прибыль шести самостоятельных банков Коми за 2003 г выросла на 28 проц

Совокупная прибыль шести самостоятельных банков Коми за 2003 г выросла на 28 проц
Совокупная прибыль шести самостоятельных банков Коми за 2003 г выросла на 28 проц
logo
Все самостоятельные коммерческие банки республики по итогам работы в 2003 году остались прибыльными организациями. Совокупный положительный финансовый результат шести финансовых учреждений составил 181 млн руб, по сравнению с 2002 годом он вырос на 28 проц, сообщили "Комиинформу" в Нацбанке Коми Центробанка РФ.

За 2003 год капитал самостоятельных банков республики вырос на 17 проц. Филиалы инорегиональных кредитных организаций завершили свою деятельность в 2003 году с прибылью в сумме 458 млн руб, более половины которой приходится на филиалы - отделения Сберегательного банка Российской Федерации. В 2002 году эти учреждения заработали в 2,3 раза меньше - всего 197,5 млн руб прибыли.

Рентабельность кредитных организаций, действующих на территории Республики Коми, в среднем составила 13 проц. Среди самостоятельных банков, самый высокий показатель рентабельности отмечен на уровне 23 проц, самый низкий - 2 проц. В среднем рентабельность самостоятельных банков составила 12 проц. Самый высокий показатель рентабельности у филиалов инорегиональных банков отмечен на уровне 56 проц. Однако, некоторые из них по итогам 2003 года имеют отрицательную рентабельность, сообщили в Нацбанке Коми.

*** На территории Коми работают шесть самостоятельных банков /ОАО КРБ "Ухтабанк", АКБ "Северный народный банк", ООО "Банк сбережения и развития", ОАО КБ "Комисоцбанк", КБ "Геобанк", АКБ "Воркута"/ и более десятка филиалов инорегиональных банков.