Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Ыб согласовали разработку карьеров в лесах района

Жители села Ыб согласовали разработку карьеров в лесах района
Жители села Ыб согласовали разработку карьеров в лесах района
logo
Жители села Ыб согласовали разработку карьеров в лесах района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители сыктывдинского села Ыб дали добро на разработку карьеров в окрестных лесах. Об этом сообщает газета "Наша жизнь".

Одним из условий населения стало требование о том, что предприниматель не подойдет близко к населенному пункту. В селе уже дважды состоялись общественные обсуждения по инициативе местных депутатов и неравнодушных людей.

На собрании инициативная группа порекомендовала недропользователю - ООО "Краском" - заключить с администрацией района соглашение о социально-экономическом партнерстве. Оно подписано. Предприятие также выкупило в Центральном бассейне Сыктывкара дорожку – чтобы дети Ыба и Пажги могли бы заниматься там, приводит газета слова замруководителя администрации Сыктывдина Владимира Носова.

"Мы просим сделать дорогу до Ыба. Они пока что сделали 4,5 километра до Пажги.
Там была раньше старая дорога, по которой автобусы ездили, она гораздо короче. Если в объезд по асфальту ехать 25 километров, то здесь получается всего 9 километров до Ыба. Если они ее сделают как положено, то и скорая, и пожарные будут быстрее приезжать. И все экстренные службы смогут быстрее доезжать до населенного пункта. Гражданам это мы тоже объяснили. Правда в отношении дороги многие выражают неверие. Но худшая часть уже отремонтирована, там положены трубы, произведена отсыпка щебнем крупной и мелкой фракции", - сообщил В.Носов.

Аналогичная встреча прошла с участием населения Мандача. На мероприятие пришли и недропользователь, и представители фирмы, которая ведет здесь геологоразведочные работы.

Собрание прошло продуктивно. Недропользователь заверил, что в случае, если результаты геологоразведки его удовлетворят, он намерен заключить соглашение с администрацией поселения. С каждой тонны добытого песка коммерсант готов выплачивать в бюджет поселения по 10 рублей. Также он собирается участвовать в содержании дороги Койты-Мандач.

По итогам встречи два месторождения для разработок администрация согласовала, а по третьему отказала.

Глава района Любовь Доронина резюмировала, что после изменений в законодательство в части разработок месторождений огромная ответственность лежит на плечах муниципалитета. Именно от районных властей будет зависеть, будут ли кому-либо выдавать разрешения на геологоразведку и на разработку карьера.

По ее словам, пример общественных обсуждения в Мандаче показал, что абсолютное большинство людей достаточно адекватно относятся к этой теме. В свою очередь, и власти района надеются на такое же взаимопонимание со стороны предпринимателей, которые собираются добывать на территории песок.