Новости Республики Коми | Комиинформ

Представитель династии Монди СЛПК продемонстрировал мастерство на конкурсе "Лесник года"

Представитель династии Монди СЛПК продемонстрировал мастерство на конкурсе "Лесник года"
Представитель династии Монди СЛПК продемонстрировал мастерство на конкурсе "Лесник года"
logo
Представитель династии Монди СЛПК продемонстрировал мастерство на конкурсе "Лесник года"
Фото Татьяны Ткалун

27-летний инженер по лесфонду Монди СЛПК Алексей Уляшев составил серьезную конкуренцию участникам конкурса "Лесник-2022", который сегодня прошел в Коми. В соревнованиях приняли участие 28 конкурсантов, и молодой лесник смог войти в список лучших, заняв 11место. Это серьезный результат, учитывая, что большая часть соперников проходит этапы уже не в первый раз.

"Комиинформ" узнал, как А.Уляшев настраивался на конкурс.

1.jpg

Инженер пришел в компанию еще в 2019 году, но в 2021-ом сделал перерыв и ушел служить в армию. Работу выбирал не просто так. В 2013 году он сначала поступил в СЛИ на лесное дело, окончил бакалавриат, решил, что этого недостаточно, и получил специальность в магистратуре. Уж тогда А.Уляшев днем трудился на Монди СЛПК, а вечером учился.

2-1(1).jpg

4.jpg

Интересно, что такого специалиста сотрудники отдела кадров комбината приметили в подрядной организации, своими качествами он внушил уверенность, что имеет серьезный потенциал.
Участвуя в конкурсе "Лесник-2022" первый раз, А.Уляшев отметил, что самым сложным для него является конкурс по разведению костра одной спичкой. Этап зависит от природных факторов, влажности древесины. В преддверии конкурса лесник тренировался, и все у него получилось, но тогда не было волнения и чужих взглядов.

Между тем, в ходе прохождения трассы А.Уляшев справился с костром лучше других участников — в этом ему помог острый топор.

28-1.jpg

5-1(1).jpg

7-1.jpg

8-1.jpg

26-1.jpg

Сотрудники лесничеств, которые составили большую часть конкурсантов, каждый день сталкиваются с работой, которая заложена в этапах, поэтому они не только составили серьезную конкуренцию молодому леснику, но и поделились опытом.

Инженер отметил, что в конкурсе все были настроены на победу. За первое место организаторы дарили лодочный мотор, второе место сулило победителю зимнюю палатку, а третье — зимнюю печку.

27-1.jpg

12-1.jpg

13.jpg

Сам А.Уляшев — с детства рыбак и охотник и продолжает "лесную" династию. Его дед работал на советском трелевочном тракторе, а отец уже сел за руль современной финской техники. В Монди СЛПК они пришли как раз из леспромхозов.

Как отметил председатель профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, каждый из участников сегодня победил — победил свои трудности. И то, что лесники собрались вместе, вступили в борьбу — это уже достижение.

17.jpg

20-1.jpg

21-1.jpg

И.о. начальника управления лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков заметил, что сотрудники лесных предприятий зачастую составляют серьезную конкуренцию лесничим: "Мы беспристрастно выявляем лучшего лесника, человека, чей смысл жизни нацелен на одно - восстановление, защита, охрана леса. Я считаю, что наши лесозаготовительные компании обладают такими специалистами".

25-1.jpg