Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022"

В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022"
В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022"
logo
В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022"
Фото rkomi.ru

Сегодня, 12 сентября, на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" открылся республиканский молодежный образовательный форум "Молодежь Коми 2022", сообщает пресс-служба правительства РК.

Участников форума от имени главы Коми Владимира Уйба поприветствовали заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих, и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

"Можно с уверенностью сказать, что форум – одно из ключевых мероприятий в сфере молодежной политики республики. Он стал востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересами, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу. Сегодня здесь собрались представители молодого поколения, которым небезразлична судьба родной республики и страны. Вы – активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Желаю, чтобы перед вами открылись новые горизонты и новые возможности. Будьте верными себе, своим целям и своим идеям! Смело идите вперед!", - отметил Алексей Просужих.

Форум проводится ежегодно с 2019 года. В 2021 году мероприятие прошло в статусе окружного образовательного форума для молодежи Северо-Западного федерального округа.

В этом году форум проходит за счет грантовых средств, полученных по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в 2022 году.

Molodeghnyi-forum_Prosughih_02.jpeg

Организаторами мероприятия являются Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, ГАУ ДО РК "Республиканский центр детей и молодежи". 

В пятидневном форуме примут участие 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 20 муниципальных образований Республики Коми. 

В рамках форума как образовательной площадки, способствующей интеграции молодых людей, интересующихся инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами, будет реализована программа по 4 направлениям:

1. "Делай для молодежи".  Цель - содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала во всех сферах общественной жизни, защиты законных интересов и прав молодежи. Это направление будет интересным для студентов образовательных организаций высшего образования и обучающихся профессиональных образовательных организаций, прошедших отбор в рамках регионального этапа Российской национальной премии "Студент года - 2022".

2. "Делай для села": знакомство сельской молодежи с новыми формами ведения сельского хозяйства, существующими способами государственной поддержки для начинающих и действующих фермеров, агротуризмом, как перспективной формой развития сельских территорий. 

3. "Делай для науки": объединение молодежи, занимающейся научной деятельностью для содействия их профессиональному росту и координации их усилий для разработки актуальных научных проблем; углубление и систематизация знаний по основам научно-исследовательской и проектной деятельности, знакомство с новейшими научными разработками Республики Коми и России в целом. Целевая аудитория - молодые ученые, студенты образовательных организаций высшего образования.

4. "Делай для экологии". Цель направления – обучение молодых экоактивистов практическим навыкам экологически осознанного образа жизни по нескольким направлениям: бытовые привычки, экологический туризм, природосбережение.

В программу форума также включено проведение форсайт-сессии в сфере "Создавая настоящее". Цель сессии - актуализация проектов и программ, реализуемых по направлениям государственной молодежной политики в соответствии с запросами молодежи Республики Коми и реалиями социально-политической ситуации.