Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми на следующий год предварительно составит 109 млрд рублей

Бюджет Коми на следующий год предварительно составит 109 млрд рублей
Бюджет Коми на следующий год предварительно составит 109 млрд рублей
logo
Бюджет Коми на следующий год предварительно составит 109 млрд рублей
Фото Андрея Фетисова

До 6 октября Министерство финансов Республики Коми подготовит готовый проект бюджета на 2023 год. Об этом рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков на заседании регионального парламента и общественного совета при Государственном совете РК.

"Сейчас дефицит бюджета на этот год составляет более 10 млрд рублей, но мы будем пересматривать, возможно что-то менять на сессиях и надеемся на позитивный прогноз по налогам в доходную часть. Сейчас сумма прогноза не понятна, сам дефицит планируется перекрывать кредитами", - пояснил С.Чураков.

Парламентарий также отметил, что особую тревогу вызывает ситуация в муниципалитетах, где есть большая закредитованность и недостаточно средств для погашения зарплаты. Депутаты Госсовета работают совместно с правительством для решения вопроса и будут обсуждать тему на ближайшей рабочей встрече бюджетной комиссии парламента.

Бюджет на следующий год предварительно составляет 109 млрд рублей, однако точные суммы будут известны после того, как Минфин РК подготовит проект. Выступающий подчеркнул, что большой процент расходов относится к социальной сфере.

Как ранее сообщал "Комиинформ", впервые в Коми бюджет будут рассматривать в двух чтениях. По мнению главы Республики Коми Владимира Уйба, рассмотрение проекта бюджета на раздельных заседаниях позволит более скрупулёзно и ответственно подойти к этому вопросу, сделать процесс принятия бюджета более прозрачным и понятным для людей.

На встрече С.Чураков заверил, что примерно 27 октября бюджет рассмотрят в первом чтении, 30 ноября - 1 декабря - во втором. Финансирование менее затратных государственных программ по отраслям депутаты начнут обсуждать до первого чтения, затраты на более серьезные направления - между первым и вторым чтениями.

Спикер Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев констатировал, что вопрос подготовки к обсуждению и принятию бюджета важен, поэтому для более детальной работы нужно время между первым и вторым чтениями.

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, финансы