Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский лагерь "Орлёнок" Монди СЛПК в 52-й раз проводил лето

Детский лагерь "Орлёнок" Монди СЛПК в 52-й раз проводил лето
Детский лагерь "Орлёнок" Монди СЛПК в 52-й раз проводил лето
logo
Детский лагерь "Орлёнок" Монди СЛПК в 52-й раз проводил лето
Фото Владимира Шешкунаса

Детский оздоровительный лагерь "Орлёнок" Монди СЛПК весело и дружно закрыл последнюю летнюю смену под названием "Новая высота", представляющую собой микс спорта и творчества. Чего достигли воспитанники за этот сезон и каковы планы на будущее, "Комиинформ" узнал перед праздничным концертом 24 августа.

"Орлёнок" расположен в живописном природном уголке Сыктывдинского района - местечке Сосновый бор поселка Коччойяг. На территории лагеря действуют спальный корпус, столовая, игровые комнаты, кинозал, комнаты отдыха, уютные холлы для отрядных сборов и мероприятий. Также здесь обустроены спортивная площадка для волейбола, баскетбола, мини-футбола, эстрада, крытая танцевальная площадка, творческие студии, беседки.

VSHC5176.jpg

Как рассказала директор лагеря Кристина Алькина, по просьбе детского профсоюзного движения в лагере оборудовали два уличных бассейна, а в прошлом году дети попросили укрыть ванны куполами. Их пожелание было исполнено.

VSHC5204.jpg

"Профсоюзное движение, предложения ребят – это наша большая гордость. Именно от наших детей мы получаем основные инициативы для дальнейшей реализации. Они готовят официальное обращение к руководству предприятия, где озвучивают ту или иную просьбу. В этом году дети попросили обустроить новую волейбольную площадку с баскетбольными щитами. Мы приняли эту идею, постараемся реализовать", - отметила К.Алькина.

VSHC5084.jpg

"Орлёнок" принимает детей от 7 до 17 лет вот уже 52 года. В этом году сезон стартовал 1 июня, за лето в "Орлёнке" отдохнули 897 детей. Как пояснила К.Алькина, проектная вместимость лагеря – 180 человек, и "Орлёнок" смог принять всех желающих.

VSHC5461.jpg

Летний сезон прошел под девизом "Вместе ярче", для детей организовали спортивные, танцевальные, творческие смены. И, конечно, главной задачей остается оздоровление. Воспитанники максимальное количество времени проводят на свежем воздухе - лагерь расположен прямо в сосновом бору, соблюдают режим дня, сбалансированно питаются пять раз в день.

VSHC6002.jpg

Из года в год "Орлёнок" реализует несколько собственных проектов, среди которых конкурсы "Почетный орленок" и "Почетный вожатый", а также детское профсоюзное движение.

VSHC6079.jpg

Дети общаются с интересными собеседниками, встречаются со спортсменами. К примеру, в этом году ребят посетили футболисты-ветераны Монди СЛПК, а также сборная управления комбината по волейболу.

VSHC5328.jpg

Кроме того, по просьбе родителей, руководство организовало "Смену одного дня", в рамках которой родители смогли почувствовать себя детьми и побывать в роли "орлят".

VSHC5998.jpg

Председатель первичной профсоюзной организации "СЛПК" Александр Слободчиков, раскрыл секреты орлят и объяснил, зачем в лагере, где нужно отдыхать, организован детский профсоюз.

VSHC5859.jpg

Как оказалось, профсоюз - это своего рода прививка.

"Воспитанники лагеря уже с детства начинают понимать, что работа - это не только обязанности, но и права. Они формируют свои требования, предложения. Бассейны с куполами — это их идея,- пояснил собеседник агентства. - Участие в профсоюзе формирует лидерские способности. В лагере все устроено на демократичной основе. Сегодня, к примеру, назовут имена почетных орлят, а их выбирают исключительно с помощью голосования. Кроме того, члены профсоюза – не грибы, они не растут сами по себе, их надо формировать с детства. Мы прививаем хорошие качества и учим отстаивать свою позицию".

VSHC5488.jpg

Как отметил А. Слободчиков, сейчас наблюдается подъем профсоюзного движения. Когда все хорошо, он как будто не нужен, но когда грядут большие перемены, а у Монди СЛПК будет новый собственник, люди переживают и тянутся в профсоюз. "И это правильно, это нас радует", - заявил председатель.

VSHC5273.jpg

"Если собственник заботится о людях, хорошо относится к коллективу, индексирует зарплаты, то и люди хорошо работают. И классический пример такого предприятия — это Монди СЛПК, у которого нет ни копейки долга, нет ни одного кредита, есть только прибыль. Не железо, не станки, не оборудование — 100% прибыли определяют люди. Они могут либо хорошо работать, либо плохо. С руководством комбината у нас хороший конструктивный диалог", - подчеркнул А.Слободчиков.

VSHC5831.jpg

*** Первые деревянные корпуса детского лагеря приняли детей работников Сыктывкарского лесопромышленного комплекса летом 1970 года. Сегодня воспитанники отдыхают в кирпичных корпусах, а сам лагерь серьезно модернизировался благодаря инвестициям.

VSHC5213.jpg

В 2021 году была разработана новая концепция, которая объединила в себе детский лагерь и базу отдыха "Парма" в зимний сезон.

VSHC5208.jpg

Благодаря Монди СЛПК "Орлёнок" ежегодно обновляется и совершенствуется. В предыдущие сезоны в лагере смогли отдохнуть дети из Москвы и Санкт-Петербурга.