Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре снесут еще две аварийные "деревяшки"

В Сыктывкаре снесут еще две аварийные "деревяшки"
В Сыктывкаре снесут еще две аварийные "деревяшки"
logo
В Сыктывкаре снесут еще две аварийные "деревяшки"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре снесут еще два старых деревянных дома.

На портале госзакупок размещена заявка на выполнение работ по сносу аварийных многоквартирных домов в Сыктывкаре. Начальная стоимость закупки составляет 2,55 млн рублей.

Организации, желающие принять участие в электронном аукционе, в срок до 10 августа могут подать документы. 12 августа конкурсная комиссия определит победителя, с которым будет заключен договор.

В проектной документации указано, что в течение 30 дней со дня подписания контракта подрядчик должен снести аварийные двухэтажные деревянные дома №164 по ул.Интернациональной 1954 года постройки и №9 по ул.Ярославской 1977 года постройки.

Исполнители должны разобрать здания, бетонные фундаменты, погрузить и вывезти мусор на полигон ТБО. Также на местах снесенных домов необходимо засыпать песком траншеи, котлованы и ямы, а затем провести планировку территории.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2022 году должно быть расселено не менее 90,45 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда и свыше 5 тыс. граждан. На сегодняшний день расселено 63,1 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, таким образом обеспечено расселение 2980 граждан, что составляет 70% по площади и 50% по гражданам от целевого показателя.

Расселение многоквартирных жилых домов, признанных в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года, проходит в соответствии с республиканской адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах".