Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец обманул жителя Кировской области на 792 тысячи рублей

Сыктывкарец обманул жителя Кировской области на 792 тысячи рублей
Сыктывкарец обманул жителя Кировской области на 792 тысячи рублей
logo
Сыктывкарец обманул жителя Кировской области на 792 тысячи рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Житель Сыктывкара осужден за мошенничество в крупном размере в отношении жителя Кировской области, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

Прилузский районный суд установил, что в период в мае 2020 года подсудимый, осознавая, что не имеет реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, сообщил потерпевшему, что у него есть возможность приобрести специальную автотехнику. Для этого жителю Кировской области необходимо было перевести сыктывкарцу предоплату в размере 792 тыс. руб.

Потерпевший перевел средства, которые сыктывкарец потратил на собственные нужды, то есть, похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Сыктывкарец виновным себя в хищении денег не признал, указав, что между ним и потерпевшим был заключен устный гражданско-правовой договор, который он исполнил.

Защитник по делу отметила, что подсудимый исполнил свои обязательства по устному договору, в то время как потерпевший не оплатил остальную часть стоимости техники. 

Суд пришел к выводу о том, что устный договор со стороны подсудимого носил фиктивный характер, воспользовавшись им сыктывкарец похитил средства потерпевшего.

Суд квалифицировал действия подсудимого по статье 159 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, совершенное в крупном размере. 

Суд установил, что действия жителя Сыктывкара образуют опасный рецидив преступлений, поскольку обвиняемый судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, при этом, указанная судимость не снята и не погашена и мужчина снова совершил умышленное тяжкое преступление.

Приговором Прилузского районного суда от 25 июля 2022 года житель Сыктывкара признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил. Расследование осуществлялось Следственным отделом МО МВД России "Слободской".