Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске впервые выставили спасательный пост на песчаной косе

В Троицко-Печорске впервые выставили спасательный пост на песчаной косе
В Троицко-Печорске впервые выставили спасательный пост на песчаной косе
logo
В Троицко-Печорске впервые выставили спасательный пост на песчаной косе
Фото администрации Троицко-Печорского района

В Троицко-Печорском районе с 9 июля в традиционном месте массового отдыха людей у воды, между реками Мылва и Печора, организован временный спасательный пост и дежурство двух матросов-спасателей.

Как рассказал "Комиинформу" глава муниципалитета Алексей Целищев, проведение работы стало возможно благодаря финансированию в рамках государственной программы "Защита населения и территорий Коми от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

matrosy1.jpg

При активном участии администрации муниципалитета был проведен подбор кандидатов и обучение матросов-спасателей, которые получили навыки под патронажем общественной организацией КРО "ВОСВОД" и сегодня имеют удостоверения установленного образца.

matrosy2.jpg

Матросы-спасатели пропагандируют безопасное поведение в летний период у воды; при возникновении ЧС вызывают оперативные службы; принимают участие в спасении жизни и здоровья местных жителей. Работа ведется под патронажем опытных спасателей.

matrosy3.jpg

В ходе дежурств ведется патрулирование совместно с Троицко-Печорским участком ГИМС и аварийно-спасательным отрядом "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС.

За неделю работы матросы-спасатели выявили четыре случая нахождения несовершеннолетних у воды без присмотра родителей. Несовершеннолетние были переданы полиции.

"Комиинформ" выяснил, как будет выстраиваться работа по обеспечению безопасности людей в дальнейшем.

matrosy4.jpg

Завсектором по делам ГО И ЧС администрации Роман Уляшев рассказал, что в Троицко-Печорске существует два традиционных места отдыха людей: между реками Мылва и Печора, а также озеро Абарвад. В озере вода прогревается быстрее, но начинает цвести, поэтому в середине лета население перебирается на полуторакилометровую песчаную косу на реке Печоре.

Течение в реке сильное, на другом берегу имеются перекаты и камни, поэтому без спасателей организовать место отдыха невозможно. На косе установлены два банера с правилами поведения у воды.

matrosy5.jpg

Как отметил Р.Уляшев, найти претендентов на такую ответственную работу оказалось непросто. Добровольцами, которые согласились на предложение администрации, стали студенты техникума Кирилл Еремеев и Андрей Соколов.

Оба спортсмены, поэтому успешно прошли испытания и сдали экзамены после дистанционного обучения азам спасательного дела в Сыктывкаре. Вместе с ними обучение проходил третий кандидат, но по техническим причинам он выбыл из работы.

С юношами заключили договоры, закупили спасжилеты, спаскруги, бинокль и другое необходимое оборудование.

matrosy6.jpg

На следующий год материально-техническая база матросов серьезно улучшится — "ВОСВОД" поставит в район передвижной спасательный пост с вышкой, прицепом, надувной лодкой и буйками, что поднимет работу матросов на новый уровень.

"У ребят ежедневно есть чем заняться, - рассказывает Р.Уляшев. - На реку приходят дети, пока родители на работе. Поэтому на следующий год планируется набрать дополнительные силы. В идеале за порядком должны следить 4-5 матросов. Заявки уже есть. Много выпускников школ учатся на физкультурном отделении университета".

Как заметил Р.Уляшев, молодые люди в августе, когда купальный сезон закончится, планируют испробовать свои силы в качестве спасателей на море.

matrosy7.jpg

Как рассказал "Комиинформу" 19-летний К.Еремеев, работа ему по душе: и за людьми успевают присмотреть, и загар северный получить. Самым сложным в подготовке было получение навыков оказания первой медицинской помощи — нужно было запомнить и освоить массу новой информации.

В целом, работа с неадекватными людьми, отдыхающими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения идет нормально, потому что в этом помогают правоохранители.

Приходится общаться с мамочками, которые теряют бдительность и отпускают детей на далекие расстояния.

matrosy8.jpg

Матрос-спасатель А.Соколов любит общаться с людьми, поэтому никаких проблем в работе нет. Самое сложное было — решиться на такую ответственную должность. А работу предложила администрация района, которая и обучила, и выдала все необходимое, обеспечив поддержку со стороны ГИМС и спасателей.

"Все-таки на реке тревожно, здесь постоянно отдыхают дети, уходят далеко от своих родителей, мы, конечно, стараемся следить за обстановкой", - поделился матрос.

Знакомые полностью поддержали решение Андрея — как-никак дело благородное.

matrosy10.jpg

Особый контроль за детьми отмечают и в "Спас-Коми". Большую работу матросов, которые раздают листовки, профессиональные спасатели видят в области профилактики.

Работа спасательного поста продлится до конца купального сезона.