Новости Республики Коми | Комиинформ

Угостившего друзей наркотиками жителя Печоры ждет суд

Угостившего друзей наркотиками жителя Печоры ждет суд
Угостившего друзей наркотиками жителя Печоры ждет суд
logo
Угостившего друзей наркотиками жителя Печоры ждет суд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Автомобильная поездка в наркотическом опьянении завершилась для жителя Печоры привлечением к уголовной ответственности, сообщили в республиканской прокуратуре.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Печоры. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, в марте 2019 года в г. Сыктывкаре печорец, употребляя ранее приобретенный гашиш, угостил им трех своих друзей. Позднее он купил наркотическое средство – производное N-метилэфедрона и с этими же знакомыми отправился на автомобиле в сторону г.Емвы. По пути он употребил синтетический наркотик, а также угостил им своих приятелей. В ходе следования по трассе машину остановили сотрудники полиции, направившие всех четверых на медицинское освидетельствование. Его результаты подтвердили, что четверо молодых людей находились в состоянии наркотического опьянения.

Данные факты установила прокуратура Республики Коми при изучении уголовного дела по факту сбыта обвиняемому наркотического средства неустановленными лицами. По итогам проверки в отношении жителя Печоры также было возбуждено и расследовано уголовное дело. Вину в содеянном он признал. По предъявленному обвинению мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.
Прокуратура Республики Коми разъясняет, что под незаконным сбытом наркотических средств понимается любая незаконная деятельность, направленная в том числе на их безвозмездную реализацию другому лицу.

При этом, согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.