Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство газовой котельной в Инте идет по плану

Строительство газовой котельной в Инте идет по плану
Строительство газовой котельной в Инте идет по плану
logo
Строительство газовой котельной в Инте идет по плану
Фото ПАО "Т Плюс"

Основное оборудование для будущей газовой котельной Инты изготовлено и находится на хранении у подрядчика. Об этом в ходе межрегиональной пресс-конференции заявил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

"Реализация проекта строительства газовой котельной в Инте идет без сбоев. Было закуплено оборудование, разработана схема подачи газа. Проект точно будет реализован", - заверил журналистов Андрей Вагнер. 

Как отметил в продолжение темы директор Коми филиала ПАО "Т Плюс" Сергей Добров, компания привлекает федеральные средства через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Планируется получить 556 млн рублей.

"Спасибо правительству региона за содействие в этом вопросе. Дальше все зависит от решения федерального органа. Надеемся на положительный ответ", - сказал Сергей Добров.
Всего в строительство будет вложено 1,2 млрд рублей. Сейчас ведутся проектировочные работы, к концу года планируется приступить к строительству. 

Строительство газовой котельной - часть масштабной программы компании по газификации энергетики северных городов Республики Коми. Котельная мощностью 160 Гкал/час призвана заменить угольную ТЭЦ и повысить надежность теплоснабжения жителей. Кроме того, котельная необходима по экологическим причинам, а также в связи с исчерпанием местных залежей проектных марок угля.

Договоренность о газификации Интинского теплового узла была достигнута между ПАО "Т Плюс", ПАО "Газпром" и правительством Республики Коми в сентябре 2020 года. До окончания газификации Т Плюс будет закупать для Интинской ТЭЦ проектный уголь в других регионах, поскольку местные марки не имеют нужных свойств. В данный момент Интинская ТЭЦ работает на хакасском угле, что существенно повышает технико-экономические характеристики станции.