Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый ФАП в Мыелдино стал яблоком раздора между жителями и местной властью

Новый ФАП в Мыелдино стал яблоком раздора между жителями и местной властью
Новый ФАП в Мыелдино стал яблоком раздора между жителями и местной властью
logo

Новый ФАП в селе Мыелдино стал яблоком раздора между местными жителями и властями Усть-Куломского района. 

В "Комиинформ" поступила жалоба по поводу здания медучреждения, которое подрядчик уже передал Минздраву. Редакция разбиралась в произошедшем. 

Как рассказала местная жительница, ФАП построили рядом с жилым домом ее родителей. 

goCt_Tt5Z1_JFHJUWwT0mQCOj88snnRgQ5_3s9ehD77DbvAm6iU4lt_0KBj_TnJJOAgVyJPikkD7bRypLojBIIii.jpg

nxpdGCOHjNcTD6yZwgK8wuErPtKQRcrAALI_7LPYQm7f_6_q2PQddjR7yDWy00fMO7QJrtQdbPw83Hg7kzcXBNkU.jpg

"Построили его так, что уровень основания ФАПа находится на уровне половины окна моего дома. Ливневые стоки не оборудованы, никаких труб здесь нет. Кругом хаос и грязь. Мусор разлетается по всему периметру. Всю землю навалили на забор, который во время дождей ее удерживает. А вот сама вода в виде грязи стекает в огород нашего дома. Расстояние от ФАПа до дома небольшое, между ними нет 10 метров, что требуется по пожарной безопасности. Заборы, удерживающие грунт, уже накренились. Придется обращаться в прокуратуру", - возмутилась собеседница агентства. 

В период строительства ФАПа владельцы дома жили в Сыктывкаре и не могли даже предполагать, что ситуация сложится таким образом. 

yAQrWqFOWmUlakeBo6WCbVL4Vb8W4BoXxjggRja3fJxQezhWbbfmurLTfMkoFHIx0CaltyEOA2M6RyWDd80YXT34.jpg

"Комиинформ" обратился за комментарием к руководителю Службы единого заказчика в РК Александру Кондратенко и главе Усть-Куломского района Сергею Рубану.

Как пояснил А.Кондратенко, ФАП был передан Минздраву 5 апреля 2022 года. Ранее "Комиинформ" сообщал, что процедура передачи происходит только после согласования контролирующими и надзорными органами. Учреждение готово к вводу в эксплуатацию и может начинать работать. 

Строили его по госэкспертизе, соответственно, если бы по рельефу имелись огрехи, застройщику были бы выданы замечания. 

"Если действительно технически не учтена какая-то проблема, муниципалитету необходимо организовать комиссию, оценить реальную угрозу и запланировать работу по ее устранению", - заключил А.Кондратенко. 

49EQn3xfqf2z3tRr-R1UgARXDKugkNXwEtJRssFPGDh6jPoqRSBpOG1Jwb4MIdSNHT9-uxeILBpYh_e7v_w1uyi-.jpg

d3K2xSHP5MD5hx_TW20w0CfixBW46kedHOTtihhRP_aPy0AtAnKhbSOYPXT1oPAN4pbGaJbH341KNtPU76Jrd96o.jpg

hZWUYjisNXSoa99y6lXrh28Ka67uV_X3LMv4scBm6dUnDIWwZezsng0mcMiAoUUnrloVNjLgplTJ0PCuQWl75Xua.jpg

olaxPj8StbiamW7Bq3VBkJQZQTQsDsCEWcSCNgbDC0EjNi6VFjnfG3Zm9i84qxSPMRAdzFi_1trGEVQGNN_buqXf.jpg

Глава района С.Рубан отметил, что участок для строительства выбирался долго и трудно. Учитывались наличие асфальтированной дороги, расположение в шаговой доступности. В некоторых населенных пунктах ФАПы пришлось возводить очень далеко для населения. 

На днях в районе прошел сход, на котором местные жители действительно высказали замечания по поводу мусора на территории объекта. Район связался с застройщиком и договорился, что 18 мая территория будет прибрана. Техника уже готова для работы. 

"О том, что есть какие-то проблемы с жителями соседних домов, мне не сказали, - отметил С.Рубан. Других жалоб не заявлялось. У жителей были беспокойства по поводу сползания грунта, но они не были связаны с жилым домом. По технической документации там имеются укрепления". 

С.Рубан заявил, что возьмет на контроль ситуацию с ФАПом.