Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Республике Коми безработных стало на 10,7 тысячи меньше

С начала года в Республике Коми безработных стало на 10,7 тысячи меньше
С начала года в Республике Коми безработных стало на 10,7 тысячи меньше
logo
С начала года в Республике Коми безработных стало на 10,7 тысячи меньше, сообщили корреспонденту "Комиинформа" во вторник, 5 октября, в Министерстве труда и занятости населения РК.

Как отметили специалисты, численность безработных в городах республики в этом году снизилась на треть, а в сельской местности - почти на четверть. Меньше безработных стало в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Ухте, Корткеросском, Удорском, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах.

На начало октября, по данным Минтруда РК, официально безработными в Коми считаются 25900 человек, что на 1727 че-ловек меньше, чем в сентябре. Уровень безработицы в среднем по Коми составил 4,32 процента от числа экономически активного населения.

Несмотря на снижение уровня безработицы по-прежнему в республике предложение рабочей силы не соответствует спросу. В среднем на одно свободное рабочее место в Коми претендуют девять безработных, а в сельских районах республики - 33 человека. Легче всего трудоустроиться безработным в Инте - здесь на одну вакансию претендуют лишь два человека, в то время как в Усть-Цилемском районе - до 155 человек.

Несмотря на это в республике трудоустраивается 40 процентов лиц, ищущих работу с учетом школьников и безработных, прошедших переобучение. С начала года в целом через республиканские Центры занятости нашли работу 34 тысячи человек, из них 21,4 тысячи - безработные. Около 1,3 тысячи человек направлены на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации.