Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получила возможность увеличить темпы расселения непригодного для проживания жилищного фонда

Коми получила возможность увеличить темпы расселения непригодного для проживания жилищного фонда
Коми получила возможность увеличить темпы расселения непригодного для проживания жилищного фонда
logo
Коми получила возможность увеличить темпы расселения непригодного для проживания жилищного фонда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ республика получила возможность увеличить текущие темпы расселения непригодного для проживания жилищного фонда, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

Согласно постановлению № 570 от 2 апреля 2022 года, подписанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным, в котором закреплены основные изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 года № 278 "О порядке предоставления в 2019 - 2024 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации". Корректировка уже сейчас позволит регионам использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда.

Существенной поправкой к существующей программе переселения из аварийного и ветхого жилья является право регионов рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости квадратного метра. До недавнего времени это были параметры 2019 года. Новый расчёт позволит нарастить объём расселяемого жилья в Коми почти в два раза – до 90 тысяч квадратных метров только за этот год.

Целевым показателем регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" на 2022 год является расселение 90,45 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда и свыше 5000 граждан Республики Коми. На сегодняшний день непригодные для проживания квадратные метры сократились на 57 тыс. кв. м, что равняется 63% от целевого показателя 2022 года.

Расселение граждан в указанный период 2022 - 2023 годов будет осуществляться в 8 муниципальных образованиях республики: МО ГО "Воркута", МО МР "Ижемский", МО МР "Койгородский", МО МР "Корткеросский", МО ГО "Сыктывкар", МО МР "Троицко-Печорский", МО МР "Усть-Вымский", МО МР "Усть-Куломский".

На эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет выделена финансовая поддержка в размере 2,9 миллиардов рублей.

Ранее республика получила 2,1 миллиарда рублей, все эти средства были направлены в муниципалитеты.

Заявка на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда на реализацию этапа 2022 года направлена в Фонд 15 апреля.

"Такой прогресс в программе переселения из непригодного для проживания жилищного фонда в регионе – это итог слаженной работы органов власти всех уровней, от администраций городов и поселений до главы Республики Коми Владимира Уйба. Именно под его чутким руководством заработал этот слаженный механизм, нацеленный на улучшение качества и уровня жизни жителей республики", - отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.