Новости Республики Коми | Комиинформ

Инте выделят 75 млн рублей на ремонт дорог

Инте выделят 75 млн рублей на ремонт дорог
Инте выделят 75 млн рублей на ремонт дорог
logo
Инте выделят 75 млн рублей на ремонт дорог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба подтвердил выделение Инте 75 миллионов рублей на ремонт дороги в 2022 году.

Речь о комплексном развитии территорий шла на заседании правительства 23 марта. Этот вопрос является приоритетным в градостроительной политике Арктической зоны.

Как сообщил руководитель администрации Инты Владимир Киселев, на заседании правительства были озвучены основные моменты реализации плана развития Арктической зоны и проблемы, с которыми столкнулся муниципалитет, а также работающие на территории округа предприятия. По ряду моментов удалось заручиться поддержкой главы региона. В том числе губернатор отметил, что помнит просьбу интинцев о ремонте дороги на станцию, речь о которой зашла в ходе рабочей поездки в Инту.

МинстройЖКХ Коми пояснил, какие крупные инфраструктурные проекты будут реализованы в Инте. 

По словам руководителя министерства Игоря Кузмичева, в целях модернизации и развития инфраструктуры арктической транспортной системы, в том числе обеспечивающей функционирование Северного морского пути, на территории Воркуты и Инты планируется строительство автомобильной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск -Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута, Нарьян-Мар, Салехард и Соликамск, позволяющей соединить Ненецкий автономный округ с Республикой Коми.

В Инте к 2025 году отстроят фельдшерские-акушерские пункты в селе Петрунь и поселке Абезь и проведут реконструкцию стадиона Дворца спорта для детей и юношества до 2035 года.

Город также будет благоустроен в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В Инте планируется благоустроить одну общественную и две дворовые территории. В рамках проекта "Народный бюджет" пройдут обустройство детской игровой площадки в селе Петрунь, ремонт моста через ручей в селе Адзьвавом, обустройство кладбища в селе Косьювом.