Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние 5 месяцев в Коми на догазификацию поступило около трех тысяч заявок

За последние 5 месяцев в Коми на догазификацию поступило около трех тысяч заявок
За последние 5 месяцев в Коми на догазификацию поступило около трех тысяч заявок
logo
За последние 5 месяцев в Коми на догазификацию поступило около трех тысяч заявок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За последние 5 месяцев в Коми на догазификацию поступило порядка трех тысяч заявок, сообщает пресс-служба Минстроя Коми. 

По информации ведомства, поступило 97% от заявок, включенных в план-график на 2022 год.

За период с 18 октября 2021 года по 16 марта 2022 года поступило 2927 заявок на догазификацию. Из них было принято в работу 2012 заявок, отклонено – 915 заявок. За этот же период было заключено 1447 договоров на технологическое присоединение объектов капитального строительства.

Всего из 60 населенных пунктов Республики Коми, где проложены газораспределительные сети, 46 включено в план-график догазификации на 2022 год.

По результатам инвентаризации домовладений – индивидуальных жилых домов, в ноябре 2021 года в Республике Коми выявлено 5173 потенциальных заявителя, в план-график включено 3064 заявителя в 46 населенных пунктах.

В 2021 году было догазифировано 404 домовладения. За первые месяцы 2022 года – 60 домовладений. Еще планируется догазифицировать 2660 домовладений в 2022 году. Из них в 56 домовладениях осуществлен пуск газа, к 408 земельным участкам подведены газопроводы, однако, владельцы данных участков в своей части не исполнили договор: отсутствуют необходимые выполненные работы внутри домовладения или внутри границ земельного участка потребителя

В план-график не включали тех, кто использует дом как дачу и не собирается газифицироваться, и индивидуальные жилые дома в населенных пунктах, где газификация жилого фонда не планируется.

В регионе работает 20 стационарных пунктов приема заявок, также есть возможность подачи заявки через сайт газораспределительной организации АО "Газпром газораспределение Сыктывкар", по электронной почте газораспределительной организации, через портал Госуслуги, на портале Единого оператора газификации. Так же заключен договор газораспределительной организации с МФЦ на прием заявок по социальной газификации.

Информация по вопросам реализации программы газификации Республики Коми размещена на сайте Минстроя Республики Коми https://arch.rkomi.ru/deyatelnost/gazifikaciya. Здесь же размещен сводный план-график догазификации, утвержденный главой Республики Коми В.В. Уйба.