Новости Республики Коми | Комиинформ

В кафе Сыктывкара отказались от мата, сленга и слов-паразитов

В кафе Сыктывкара отказались от мата, сленга и слов-паразитов
В кафе Сыктывкара отказались от мата, сленга и слов-паразитов
logo
В кафе Сыктывкара отказались от мата, сленга и слов-паразитов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В канун Дня борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля, в литературном кафе Сыктывкара решили отказаться от матерной ругани, сленговых слов и слов-паразитов.

Как рассказала "Комиинформу" инициатор акции Марина Паутова, идею ей подсказал давний друг.

"Отказываться от мата просто так скучно, и мы решили, что нужно придумать себе какую-то денежную меру для наказания. По нашим правилам все запрещенные слова оцениваются в пять рублей, которые мы скидываем на общий счет. С учетом того, что не все используют нецензурную речь, и играть с такими людьми неинтересно, в конечном итоге мы решили ввести табу на слова-паразиты и сленговые слова, которые буквально пожирает русскую речь. Позже я узнала, что 3 февраля это день борьбы с ненормативной лексикой, что только укрепило желание осуществить наш челлендж", - пояснила М.Паутова.

Основатель литкафе также добавила, что в испытании могут принять участие все желающие — это дело выбора. Если играть честно, то можно регулярно пополнять карту.

Кто захочет бросить себе вызов, не должны в своей речи использовать все матерные и редуцированные слова. Запрет включает также в себя слова "хайп", "треш", "капец" и их вариации, слова "короче", "типа", "ладно" (можно заменять на литературные синонимы), а за пять раз произнесенное слово "блин" в копилку также пойдут штрафные пять рублей.

"Вообще, это действительно больше напоминает затягивающуюся шутку, но лично я бросать на полпути не собираюсь. Тем более, на вырученные деньги мы планируем в конце всего эксперимента здорово повеселиться", - заверила М.Паутова.

Собеседница "Комиинформа" также поделилась, что участники акции планируют держаться месяц, а затем посмотреть на результат. По ее словам, хотелось бы привыкнуть к грамотной речи и перестать сорить банальными "ладно" и "капец".

Говоря о литературном кафе, М.Паутова подчеркнула, что чистота языка важна в таком заведении, поэтому для посетителей будет установлена копилка в виде книги.

"Никого принуждать мы не собираемся, тем более, люди и сами понимают, что материться в подобных местах как минимум несолидно", - заверила девушка.