Новости Республики Коми | Комиинформ

На техническое перевооружение аграриев Коми в бюджете региона 2004 года предусмотрено более 20 миллионов рублей

На техническое перевооружение аграриев Коми в бюджете региона 2004 года предусмотрено более 20 миллионов рублей
На техническое перевооружение аграриев Коми в бюджете региона 2004 года предусмотрено более 20 миллионов рублей
logo
Субсидии на техническое перевооружение аграриев в бюджете Коми 2004 года составят 21,5 миллиона рублей. Перспективы развития отрасли обсуждались на недавнем заседании коллегии Минсельхозпрода республики.

Как отметила на заседании замминистра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Потапова, предприятия, как и раньше, несвоевременно расплачиваются за технику, полученную по региональной и федеральной лизинговой программам. С начала 2003 они перечислили в республиканский бюджет 15 миллионов рублей, в федеральный бюджет - 2 миллиона. Соответственно, на объем возвратных платежей, то есть всего на 15 миллионов рублей, и было поставлено техники в 2003 году.

"Сегодня говорить о каком-либо прорыве в обновлении наших предприятий, ожидаемом с начала года, не приходится", - подчеркнула Н.Потапова. Поэтому запланированные средства в размере 21,5 миллиона рублей планируется направить на внедрение современных технологий в животноводство, ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, в оборудование для перерабатывающих предприятий, то есть на те направления, которые приносят наибольшую отдачу от вложенных средств. Вместе с тем, прямые субсидии на производство мяса птицы бройлеров, поскольку это рентабельно и без государственной поддержки, планируется отменить, ставка субсидий на производство молока останется в прежнем размере - 3680 рублей за тонну, что составляет сегодня в Коми до 60 процентов себестоимости продукта.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Геннадия Низовцева, в целом на сельское хозяйство в проекте бюджета 2004 года предусмотрено около 340 миллионов рублей. Однако в статье расходов не учтена программа развития личных подсобных хозяйств - один из разделов республиканской программы "Социальное развитие села до 2010 года", которую рассмотрят депутаты Госсовета Коми на заседании в декабре. На развитие личных подсобных хозяйств Коми необходимо около 7 миллионов рублей.