Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуне женщина с инвалидностью и ее взрослый сын круглый год ютятся в небольшом вагончике

В Микуне женщина с инвалидностью и ее взрослый сын круглый год ютятся в небольшом вагончике
В Микуне женщина с инвалидностью и ее взрослый сын круглый год ютятся в небольшом вагончике
logo
В Микуне женщина с инвалидностью и ее взрослый сын круглый год ютятся в небольшом вагончике
Фото жителей г.Микунь

В г.Микунь Усть-Вымского района женщина со взрослым сыном круглый год ютятся в вагончике. Небольшой балок находится в одном из дачных сообществ города, где пенсионерка с инвалидностью третьей группы и ее сын живут на нескольких квадратных метрах площади.

Как рассказал "Комиинформу" один из жильцов вагончика Денис, отключения электричества в последнее время участились.

"Дровяной печки у нас нет, тепло от электричества. 24 января около 20:00 свет пропал, и ночью нам пришлось спать в одежде. Сейчас электричества до сих пор нет", - отметил собеседник.

Когда наступает "конец света", женщина с сыном вынуждены сидеть на вокзале в ожидании ремонта ЛЭП.

Денис также рассказал, что ему 33 года, в последнее время живут на пенсию мамы, потому что в городе работы нет. Сам собеседник заверил, что неоднократно обращались в администрацию за помощью и предоставлением жилья, но понимания не нашли.

На вопрос о средствах к существованию микуньчанин сообщил, что основной доход семьи — пенсия мамы. Денис несколько лет назад занимался легковым извозом, сейчас не работает, а в Микуне на работу с 9 классами образования его не берут.

Руководитель администрации г.Микунь Владимир Розмысло рассказал "Комиинформу", что у живущих в вагончике было жилье, в том числе и муниципальное, которое они продали, а затем купили машину. При этом администрация всегда шла на диалог и уступки горожанам.

"Мы встречались и общались, предлагали им написать заявление на предоставление жилья, как малоимущим. Провели проверку — пенсия женщины превышает доход, по которому полагается жилье. Не можем же мы нарушить закон", - прокомментировал В.Розмысло.

Родственники мамы с взрослого сына также обращались за помощью, администрация выходила на центр занятости населения, чтобы помочь трудоустроиться Денису, но желания с его стороны не было.

Как стало известно "Комиинформу", жители города стараются помогать семье продуктами и вещами, а недавно даже предложили пожить в благоустроенной квартире, но без мебели. В результате нуждающиеся сначала озвучили требования "повышенной комфортности", а затем и вовсе отказались от помощи.

Также соседи по дачному сообществу рассказывают, что у семьи нет благоустроенного жилья, зато с завидной частотой меняется автотранспорт. Один из дачников по доброте душевной дал хозяину балка картофель на посадку, который соседи решили съесть, потому что "копать огород тяжело".

Тем не менее, сердобольные микуньчане обращаются к жителям города, которые могли бы отдать жителям вагончика, а также смонтировать исправную печку-буржуйку. Помочь можно по телефону - 89121639502 (Денис).