Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверть аграрных предприятий Коми завершит 2003 год с прибылью, остальные будут подсчитывать убытки

Четверть аграрных предприятий Коми завершит 2003 год с прибылью, остальные будут подсчитывать убытки
Четверть аграрных предприятий Коми завершит 2003 год с прибылью, остальные будут подсчитывать убытки
logo
Размер кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий Коми на начало октября этого года составил 896,9 миллиона рублей. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики 26 ноября.

С начала года размер кредиторской задолженности предприятий возрос на 114 миллиона рублей, 26 процентов от общей суммы задолженности составляет "наследство" предприятий, свернувших производство. Также за 9 месяцев 2003 года по республике получен убыток от производственно-финансовой деятельности аграриев в размере 1,95 миллиона рублей. "Однако эти данные не отражают реальной картины", - считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Надежда Потапова. По итогам 9 месяцев прошлого года было получено 29 миллионов прибыли, а в конце года - убытки в размере 64 миллионов рублей. "Необходимо учитывать сезонность отрасли", - отметила специалист.

По прогнозам, 24 предприятия из 108 завершат этот год с прибылью. Выручка от реализации аграрной продукции за 9 месяцев этого года составила 926 миллионов рублей. Безубыточным стало производство молока благодаря увеличению субсидий на его производство в среднем до 3 680 рублей за тонну, что составляет половину себестоимости продукта. Благоприятно отразились на состоянии сельскохозяйственных организаций и ценовые соглашения с перерабатывающими предприятиями об увеличении закупочных цен на молоко вдвое до 4,5 - 5 рублей за килограмм. Стабильно развивается оленеводство, производство мяса птицы и яйца, растениеводство. Выпуск мяса крупного рогатого скота и свинины пока приносит убытки, выращивание картофеля и овощей довольно рентабельно, но пока аграрии Коми не используют возможности, отметила Н.Потапова.

Так, прибыль от деятельности тепличных хозяйств составила свыше 20 миллионов рублей, от производства мяса птицы - 84 миллиона рублей, от производства молока прибыль ожидается в конце года в размере 14 миллионов рублей.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Геннадия Низовцева, уровень государственной поддержки аграриев в республике - один из самых высоких в России. Подобные средства выделяются лишь в Якутии, Ненецком и Ямало-Ненецком округах. К примеру, в соседней Кировской области средняя ставка субсидий на молоко составляет всего 45 копеек за килограмм. Поэтому на государственную поддержку смогут рассчитывать лишь финансово-устойчивые организации, подчеркнул министр.