Новости Республики Коми | Комиинформ

Срок компенсационных выплат по кредитам для аграриев Коми увеличен с трех до пяти лет

Срок компенсационных выплат по кредитам для аграриев Коми увеличен с трех до пяти лет
Срок компенсационных выплат по кредитам для аграриев Коми увеличен с трех до пяти лет
logo
Срок компенсационных выплат по кредитам для аграриев Коми увеличен с трех до пяти лет. Соответствующее постановление подписал на днях Глава Коми Владимир Торлопов, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Напомним, одним из видов государственной поддержки аграриев Коми в 2003 году стало возмещении двух третей процентной ставки по кредитам, полученным в коммерческих организациях сроком до 3 лет.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Надежда Потапова, нынешнее постановление гарантирует возмещение затрат по пользованию долгосрочными кредитами, что создает более выгодные условия для кредитования аграриев.

Изначально в бюджете республики этого года на компенсацию части затрат по кредитам было предусмотрено 2,5 миллиона рублей, после секвестра бюджета - 1 миллион рублей. Однако воспользоваться этим правом смогло лишь ОАО "Совхоз Пригородный", которому удалось получить кредит на реконструкцию тепличного хозяйства в размере 30 миллионов рублей.

По словам Н.Потаповой, такая практика будет продолжена и в дальнейшем, но предприятиям сегодня сложно получать кредиты. Это могут делать лишь финансово устойчивые организации, к которым большинство предприятий АПК Коми не относится. На государственную поддержку помимо "Пригородного" рассчитывали также ОАО "Племхоз Изваильский", ОАО "Молоко" (Ухта), птицефабрика "Интинская", МУП "Холодильник" (Воркута), но они не смогли договориться с коммерческими предприятиями. Предполагалось, что эти предприятия смогут привлечь кредиты в размере около 40 миллионов рублей на реконструкцию хозяйств и приобретение оборудования.

***Согласно принятому постановлению, получить компенсацию в виде субсидий по инвестиционным кредитам могут предприятия и организации АПК в Коми, независимо от их организационно-правовой формы.