Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Афанасьевской ярмарке" в Небдино разыграют телевизор

На "Афанасьевской ярмарке" в Небдино разыграют телевизор
На "Афанасьевской ярмарке" в Небдино разыграют телевизор
logo
На "Афанасьевской ярмарке" в Небдино разыграют телевизор
Фото администрации Корткеросского района

Лучшие торговцы соберутся на "Афанасьевской ярмарке" в селе Небдино Корткеросского района. 

Традиционная ярмарка состоится в Нёбдино 30 января. На празднике будут развернуты широкие торговые ряды, выступят яркие коллективы.

Гости события смогут поучаствовать в в розыгрыше призов "Опонасей козин", главный из которых – телевизор. В прошлом году счастливчик стал обладателем велосипеда. Вход на концерт и выставку-продажу в фойе дома культуры будет организован по куар-кодам и результатам ПЦР-тестов.  

VGtjMwG732c.jpg

Программа праздника стала уже традиционной, устоявшейся, и одна из главных задач события - сохранение национального, сельского колорита, именно в этом привлекательность "Афанасьевской ярмарки".

Ярмарка - это не только торговая площадка. Она способствует возрождению культурных традиций. Для Нёбдино и всего Корткеросского района это всегда большой праздник.

По информации отдела культуры и туризма администрации Корткеросского района, "Афанасьевская ярмарка" проходит в старинном селе Нёбдино вот уже более 120 лет. Возрожденная ярмарка сохранила главные качественные характеристики: народный ярмарочный стиль традиционного для Нёбдино мероприятия, присущая только этому празднику красочная ярмарочная суета и особый задорный настрой и темпоритм.

nHYzLcfS8Vk.jpg

Мероприятие начнется встречей зрителей и гостей праздника. С самого утра в фойе Дома культуры Нёбдино развернется "Ярмарка народных умельцев района", представляющих на празднике радующие глаз изделия, выполненные из различных материалов и в различной технике. Также на ярмарке можно будет купить мясо, выпечку, валенки, пимы, вязаные носки и платки.

IR0IhVv9-Yo--kopiya.jpg

Кроме торговых рядов (от выпечки, домашних заготовок до изделий прикладного творчества), желающие смогут посетить литературный музей имени В.А.Савина, где работают выставки, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров.

Не забыли организаторы и о театрализованной концертной программе "Ярмарка талантов". Красочные и задорные выступления привозят самодеятельные коллективы и солистов сельских поселений района.

В последние годы ярмарка проходит в статусе межпоселенческого мероприятия.

NFU_yGlKpn4.jpg


"Афанасьевская ярмарка" - это яркое национально-культурное событие. Организаторы свято хранят сельский колорит, а изюминкой является дегустация национальных коми блюд. Кроме самой торговли, проходят театрализованные выступления, конкурсы, зимние игры и забавы, выступают творческие коллективы со всего Корткеросского района", - заключили организаторы. 

E2XNwKAYwRE--kopiya.jpg

  Ключевые слова: ярмарка, приз, Небдино