Новости Республики Коми | Комиинформ

Доклад об исполнении бюджета Коми будет рассмотрен в Правительстве России в начале декабря

Доклад об исполнении бюджета Коми будет рассмотрен в Правительстве России в начале декабря
Доклад об исполнении бюджета Коми будет рассмотрен в Правительстве России в начале декабря
logo
Доклад об исполнении бюджета Коми будет рассмотрен в Правительстве России. Договоренность об этом была достигнута во время недавней встречи первого заместителя Главы Коми Николая Левицкого с первым заместителем министра финансов России Сергеем Вязаловым.

Как отметил Н.Левицкий в разговоре с корреспондентом "Комиинформа", члены Правительства Коми будут приглашены на совещание, либо коллегию Минфина России в начале декабря. На встрече руководители Коми представят информацию о ходе исполнения регионального бюджета, проводимых мерах по увеличению его доходной и сокращению расходной частей, необходимости изменения межбюджетных отношений.

В течение 2003 года дефицит консолидированного бюджета Коми удалось снизить с 5 миллиардов до 1,5 миллиарда рублей за счет сокращения собственных расходов соглашений с крупнейшими компаниями, дополнительный эффект от которых оценивается в 1,4 миллиарда рублей. В результате секвестра бюджета Воркуты и доведения тарифов до уровня федерального стандарта, дефицит удалось снизить на 2 миллиардов рублей. При этом дефицит огромен, а резервы в самой республике исчерпаны, отметил Н.Левицкий.

Первый вице-губернатор высказал неудовлетворение существующей позицией федерального центра по отношению к регионам, когда изымаются все возможные доходы, притом наиболее легко собираемые. "Я полагаю, что мы обязательно найдем убедительные аргументы в пользу изменения нынешней методики межбюджетных отношений, - сказал Н.Левицкий. - Но это возможно реализовать лишь с 2005 года. Однако, если несправедливость будет зафиксирована, и решение об изменении налогового кодекса будет принято в начале 2004 года, Коми как пострадавший регион вправе рассчитывать на дополнительную поддержку из федерального центра".