Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять семей Коми и соседних регионов решились в этом году на переселение в сельские районы республики

Десять семей Коми и соседних регионов решились в этом году на переселение в сельские районы республики
Десять семей Коми и соседних регионов решились в этом году на переселение в сельские районы республики
logo
Десять семей Коми и соседних регионов решились в этом году на переселение в сельские районы республики. Об этом "Комиинформу" сообщили в Департаменте государственной федеральной службы занятости населения по республике.

Треть из 28 человек переселенных человек раньше были городскими жителями, а теперь при содействии департамента переехали для работы в Усинский, Корткеросский, Княжпогостский, Усть-Цилемский, Койгородский районы. Большая часть переселенцев не покидали пределов своего района, а переехали из одного сельскохозяйственного кооператива в другой. Однако жителями Коми также решили стать семьи из Кировской области и Марий-Эл.

По словам специалистов департамента, на переезд людей толкает, как правило, отсутствие жилья и работы. Всем переселившимся департамент гарантирует трудоустройство на новом месте. К тому же все десять семей бесплатно получили постоянное жилье (дома или квартиры), приусадебные участки, а также компенсационные выплаты за проезд и провоз багажа к месту переселения и единовременное пособие в размере 500 рублей на каждого человека. Взамен переселенцы должны отработать в районе не менее трех лет.

Эта программа, которую департамент проводит впервые совместно с Министерством труда России, способствует повышению занятости населения, а также обеспечению сельских районов квалифицированными кадрами. Среди переселенцев есть врачи, животноводы, овощеводы, слесари, механики.

Из выделенных на программу федеральным бюджетом 250 тысяч рублей департамент смог освоить лишь половину. "Северные люди тяжелые на подъем, к тому же решится поменять местожительство всегда трудно", - объяснили в департаменте.

Программы по переселению для работы в сельской местности с успехом проводятся уже в течение нескольких лет по всей России.