Новости Республики Коми | Комиинформ

Геологи Коми обеспокоены снижением роли государства в области развития минерально-сырьевой базы

Геологи Коми обеспокоены снижением роли государства в области развития минерально-сырьевой базы
Геологи Коми обеспокоены снижением роли государства в области развития минерально-сырьевой базы
logo
Геологи Коми обеспокоены снижением роли государства в области развития минерально-сырьевой базы. Об этом, в частности, говорится в обращении участников недавней территориальной конференции геологов республики к делегатам V Всероссийского съезда геологов и депутатам Государственной Думы РФ.

По их мнению, снижение роли государства выражается в отмене платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы, снижении бюджетного финансирования геологоразведочных работ, излишней бюрократии при принятии решений в Министерстве природных ресурсов РФ, неоправданной централизации власти в федеральных органах.

Все это, считают авторы обращения, привело к снижению объемов производимых геологоразведочных работ. Так, в 2003 году по сравнению с 2001 объемы поисково-разведочного бурения в Коми снизились в пять раз, прирост запасов углеводородного сырья - в четыре раза.

Геологи отмечают, что Коми - крупнейший регион по добыче минерального сырья в европейской части России. На территории республики открыто 135 месторождений углеводородов, из которых добыто 420 миллионов тонн нефти и 408 миллиарда кубометров газа. Минерально-сырьевая база твердых полезных ископаемых содержит практически полный комплекс стратегических и остродефицитных для страны видов сырья (золото, хромиты, марганец, титан, бокситы, тантал, ниобий, редкие земли, бариты, каолины). Кроме того, на территории Коми выявлены и могут быть разведаны цветные металлы. Между тем степень освоения минерально-сырьевой базы по большинству видов твердых полезных ископаемых региона на сегодня сравнительно низкая.

*** V Всероссийский съезд геологов пройдет с 25 по 27 ноября в Москве.