Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральный центр затягивает решение проблем алкогольного рынка России, считают в Лицензионной палате Коми

Федеральный центр затягивает решение проблем алкогольного рынка России, считают в Лицензионной палате Коми
Федеральный центр затягивает решение проблем алкогольного рынка России, считают в Лицензионной палате Коми
logo
Федеральный центр затягивает решение проблем алкогольного рынка России. Таково мнение руководителя Лицензионной палаты при Главе Коми Сергея Усачева, который участвовал во II Всероссийском совещании по проблемам алкогольного рынка.

На совещании, в частности, прозвучало, что сегодня порядка 40 процентов алкогольной продукции производится нелегально. На два субъекта федерации - Кабардино-Балкарию и Северную Осетию - российские законы практически не распространяются. Но дешевая продукция именно этих регионов заполонила практически всю страну.

По словам С.Усачева, это проблема не одного региона, а всей страны. Объемы некачественного алкоголя из южных республик удается постепенно снижать в Коми с помощью специальных защитных мер, введенных с июля 2003 года. "Развитие отрасли тормозит два негативных момента: производство контрафактной продукции и выпуск качественного алкоголя, за который нечестные изготовители не платят акцизы. По сути, такая продукция также находится в нелегальном обороте", - отметил руководитель. По его словам, мощности ГУП РК "Сыктывкарский ликероводочный завод" и ОАО "Воркутинский пивзавод" загружены сегодня лишь на 35 процентов.

Напрямую страдает здоровье нации и экономическая безопасность страны от продажи непищевой спиртосодержащей продукции типа "Трои". "Уже давно звучали предложения отнести "Трою" к подакцизным товарам, однако на уровне федерального центра решение вопроса затягивается, а собственных рычагов у регионов на этот счет нет", - высказал С.Усачев.

На совещании было подтверждено, что контроль за оборотом алкоголя, который сегодня налаживает Министерство по налогам и сборам РФ, будет продолжен. Регионы же должны приложить все силы для того, чтобы на рынок поступала качественная, безопасная продукция. Кроме того, сегодня за алкогольный рынок страны "отвечают" Минсельхозпрод, Министерство по налогам и сборам РФ, Минэкономразвития. "Возможно, если бы отрасль координировало одно ведомство, порядка было больше", - полагает С.Усачев.