Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми одобрил новые меры соцподдержки

Госсовет Коми одобрил новые меры соцподдержки
Госсовет Коми одобрил новые меры соцподдержки
logo
Госсовет Коми одобрил новые меры соцподдержки
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми будут введены новые меры социальной поддержки граждан.

Законопроект, внесенный в Госсовет РК главой региона Владимиром Уйба, депутатам представил и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов.

Санаторное лечение

Предлагается расширить перечень социальных услуг, получаемых реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, в рамках предоставления республиканской ежемесячной денежной выплаты, дополнив социальной услугой в виде санаторно-курортного лечения.

Напомним, это предложение неоднократно поступало в органы исполнительной власти Республики Коми от реабилитированных лиц.

Сегодня указанная социальная услуга в виде санаторно-курортного лечения предоставляется только труженикам тыла.

Обеспечение санаторно-курортным лечением реабилитированных лиц будет осуществляться аналогично порядку, установленному для тружеников тыла: при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, подведомственные Министерству здравоохранения Коми.

DSC_0636.jpg

Периодичность предоставления соцуслуги будет определена постановлением правительства республики. Предполагается, что она составит не чаще чем один раз в пять лет.

Ожидаемая численность реабилитированных лиц - получателей услуги в виде санаторно-курортного лечения составит не более 12 человек в год.

Возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно

Кроме того, предлагается продлить еще на три года - до 31 декабря 2024 года - предоставление меры соцподдержки в виде возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Коми для онкобольных из труднодоступных районов. Эта часть законопроекта в силу вступит с 1 января 2022 года. 

А срок вступления в силу изменений, касающихся предоставления реабилитированным лицам социальной услуги, предлагается установить с 1 января 2023 года. Это связано с тем, чтобы граждане до 1 октября 2022 года смогли определиться с правом на услугу.

DSC_0786.jpg

Кроме того, в течение 2022 года будут внесены изменения в порядок предоставления социальной услуги, проведена межведомственная и информационная работа, касающаяся санаторно-курортного лечения реабилитированных лиц.

25 тыс. рублей родителям 

Предлагается установить новую меру социальной поддержки одному из награжденных родителей (усыновителей) медалью ордена "Родительская слава" в виде единовременной денежной выплаты в размере 25 тыс. рублей. Ожидаемая численность получателей указанной меры социальной поддержки не более двух семей ежегодно.

Оплата проезда детям 

Для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 23 лет, на детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательной организации высшего образования, установлена мера социальной поддержки в виде пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте.

От семей поступают многочисленные обращения родителей с просьбой предусмотреть предоставление пособия на детей, которые достигли 18 лет, но продолжают обучение в школе.

IMG_7723.jpg

Проектом предлагается внести изменения, которыми перечень образовательных организаций будет включать и школы и распространяться при этом на детей, которые достигли 18 лет (с 1 января 2022 года - 750 тыс. руб. ежегодно).

Депутаты Госсовета РК поддержали предлагаемые изменения в законы, регулирующие меры соцподдержки населения Коми.

А. Хохлов также проинформировал, что будет изменена концепция подхода к труднодоступным местностям. По поручению главы РК Владимира Уйба прорабатываются вопросы по компенсации проезда и иным людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями, а также беременным к месту родоразрешения. 

"Мы предлагаем продлить ее на три года, ни в коем случае не ограничивая в правах жителей, а даем возможность поменять норму, увеличив возможности и категории обратившихся", - сообщил и.о.министра.

  Ключевые слова: Госсовет, дети, соцподдержка, семья