Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре два ТСЖ накажут за несвоевременную уборку дворов от снега

В Сыктывкаре два ТСЖ накажут за несвоевременную уборку дворов от снега
В Сыктывкаре два ТСЖ накажут за несвоевременную уборку дворов от снега
logo
В Сыктывкаре два ТСЖ накажут за несвоевременную уборку дворов от снега
Фото администрации Сыктывкара

Два товарищества собственников жилья понесут наказание за несвоевременную уборку дворовых территорий, сообщает мэрия столицы Коми.

Соответственные нарушения были зафиксированы в ходе рейда, организованного по поручению главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой.

В ходе выездного осмотра была проверена работа управляющих компаний и ТСЖ во дворах по улицам Орджоникидзе, Красных Партизан, Карла Маркса, Чкалова, Интернациональной, а также по Октябрьскому проспекту. В итоге нарушения выявлены в двух дворах.

Во дворе по улице Карла Маркса, 164 ("ЖСК-13") и Чкалова, 23 ("ЖСК-14") глубина колеи превысила 15 сантиметров.

proverka_dvorov_torgov_tochek02.jpg

Кроме того, в ходе осмотра, который состоялся вчера, было выявлено нарушение содержания крыши дома по улице Бабушкина, 25 (ООО "Жилобслуживание").

По данным фактам будут подготовлены документы для передачи в городскую административную комиссию для принятия соответствующего решения.

proverka_dvorov_torgov_tochek06.jpg

Напомним, что суммы штрафов за данное административное нарушение составляют: на должностных лиц – от десяти тысяч рублей, на юридических – от ста тысяч рублей.

Также сегодня прошли рейды по торговым организациям города. Всего сотрудники мэрии Сыктывкара проверили более 30 торговых точек в районе жилого комплекса "Ласточкино гнездо", дома № 20 по Сысольскому шоссе, а также по улице Морозова.

proverka_dvorov_torgov_tochek07.jpg

В ходе рейда не было выявлено нарушений правил благоустройства города: все подходы и пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья были почищены, несмотря на длительный снегопад.

Отметим, что рейды по соблюдению правил благоустройства зимой проходят ежедневно.

***Напомним, что горожане могут своевременно сообщить информацию об опасных участках у торговых точек по телефонам: 294-165, 294-167.

Также горожане могут своевременно сообщить информацию о нечищеных дворах и крышах. В этих случаях следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе "Проблема ЖКХ? Звони в УК" либо к собственнику здания.

В том случае, если проблема не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-52-32, 29-42-01, 200–366. Сайт: http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же Вы обратились с проблемой в УК, а Вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт:https://nadzor.rkomi.ru/.