Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми рассмотрели предварительные итоги работы Службы стройжилтехнадзора

В Госсовете Коми рассмотрели предварительные итоги работы Службы стройжилтехнадзора
В Госсовете Коми рассмотрели предварительные итоги работы Службы стройжилтехнадзора
logo
В Госсовете Коми рассмотрели предварительные итоги работы Службы стройжилтехнадзора
Фото Стройжилтехнадзора Коми

18 ноября и.о. руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев выступил на Экспертном совете при Постоянной комиссии Государственного Совета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, где были рассмотрены предварительные итоги деятельности Службы.

В пресс-службе ведомства напомнили, что в целях обеспечения прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг Службой осуществляются государственный жилищный контроль (надзор), лицензионный контроль, государственный контроль (надзор) за соблюдением органами местного самоуправления, региональным оператором по капитальному ремонту требований, установленных жилищным законодательством, а также контроль за подготовкой многоквартирных домов к работе в зимний период и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, которая включает в себя выдачу, переоформление и аннулирование лицензий, ведение реестра лицензий Республики Коми, а также аттестацию руководителей управляющих организаций.

В настоящее время общее число подконтрольных субъектов составляет 811 юридических лиц.

Роман Шашев подчеркнул, несмотря на широкое применение Службой возможностей по предупреждению нарушений прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, количество обращений в адрес Службы и, следовательно, количество проверок растет.

Так, за 9 месяцев 2021 года по результатам рассмотрения более 9 тысяч обращений в рамках осуществления лицензионного контроля и жилищного надзора Службой проведено свыше 2,5 тысяч внеплановых и плановых проверок. За аналогичный период 2020 года обращений поступило меньше на 5 % (всего 8736), по ним проведено 927 проверок.

И.о. руководителя Службы также отметил, что на увеличение более чем в два раза количества проверок повлияло окончание в 2021 году моратория, введенного в 2020 году. Положительным результатом проведенной в период моратория профилактической работы стало снижение количества нарушений обязательных требований. Их количество за 9 месяцев 2021 года составило 5173, тогда как в аналогичном периоде 2020 года их было выявлено на 30 % больше (всего 7436).