Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

В Коми обсудили вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья
В Коми обсудили вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья
logo

В Госсовете Коми на днях обсудили вопросы, связанные с реализацией программы по переселению граждан из аварийного жилья в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", сообщает Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Правительстве Республики Коми, всего к концу 2024 года в регионе предусмотрено переселить более 7 тыс. человек, которые проживают в аварийных домах общей площадью 125,9 тыс.кв.м.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игоря Кузьмичева, в настоящее время ликвидировано 43,3 тыс.кв.м. аварийного жилья, улучшены жилищные условия 1 988 граждан. Он отметил, что в некоторых районах сложилась непростая ситуация из-за отсутствия строительных компаний ввиду удаленности муниципальных образований от административного центра. В качестве одного из решений он предложил проработать вопрос о предоставлении жилья в других населенных пунктах республики, например, в городе Сыктывкаре.

Также в ходе мероприятия было отмечено, что в Республике Коми продолжается работа по сносу расселенных аварийных домов. Так, в 2020-2021 годах за счет средств муниципальных образований будет снесено 32 таких здания.

Как подчеркивает генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, необходим системный подход при расселении аварийного жилищного фонда. Так, например, реализация проектов комплексного развития застроенных территорий жилой застройки, которые осуществляются с участием средств, предоставленных Фондом ЖКХ, позволяют не только улучшать качество городской среды, но и вовлекать в жилищное строительство дополнительные объемы частных инвестиций, способствуя достижению целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда".

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.