Новости Республики Коми | Комиинформ

Богоявленский храм в д. Ляли покрыли шашечной кровлей

Богоявленский храм в д. Ляли покрыли шашечной кровлей
Богоявленский храм в д. Ляли покрыли шашечной кровлей
logo
Богоявленский храм в д. Ляли покрыли шашечной кровлей
Фото Владимира Левичева

В княжпогостской деревне Ляли продолжается масштабная реставрация Богоявленского храма.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель храма - иерей Владимир Левичев, на данный момент выполнен большой объем работ по сохранению Богоявленского храма. 

Центральный купол покрыт шашечной кровлей, и теперь в храм не попадает разрушительная влага. Кроме того, установлены окна на первом этаже и на подкупольном барабане, который также отремонтирован и покрашен.

Однако существует большая задолженность по оплате материалов и выполненных работ. Прихожане храма во главе с настоятелем В. Левичевым просят о посильной финансовой помощи.

1.jpg

Напомним, храм построен в 1856 году, имеет два этажа и три престола. Был закрыт в 1929 году. У местных жителей есть немало легенд. Согласно одной из них, в несохранившейся часовне, находившейся недалеко от храма, в июле 1939 года якобы ночевал будущий маршал Великой Победы К.К. Рокоссовский. Он был незаконно репрессирован и шел с этапом в Княжпогост.

Также люди рассказывают, что до войны в тех местах ходил один юродивый, говоривший, что в Серёгово храм разрушат, а в Лялях храм достоит до Второго Пришествия. Сейчас в Серёгово действительно храма нет, а в Лялях понемногу, но восстанавливается.

В 2020 году на пожертвованные средства удалось отремонтировать провалившуюся кровлю. Но работы еще много.

*** Реквизиты: № карты 4276 1609 0202 2236, карта привязана к телефону 89087150515, получатель: Владимир Валентинович Л.