Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльвира Илатовская о последствиях COVID-19: "Я стала нечеловечески уставать"

Эльвира Илатовская о последствиях COVID-19: "Я стала нечеловечески уставать"
Эльвира Илатовская о последствиях COVID-19: "Я стала нечеловечески уставать"
logo
Эльвира Илатовская о последствиях COVID-19: "Я стала нечеловечески уставать"
Фото из архива Эльвиры Илатовской

Минздрав Коми продолжает цитировать истории людей, переболевших COVID-19 и рассказывающих о жизни после выздоровления.

На этот раз ведомство опубликовало в соцсети пост руководителя образовательного проекта "PR-движение" в Республике Коми Эльвиры Илатовской, которая поделилась с подписчиками о последствиях перенесенной инфекции.

"Комиинформ" приводит ее текст. 

Ковидный хвост: "То лапы ломит, то хвост отваливается"

Прошло уже почти два месяца, как я переболела ковидом, тяжело, в больнице, с поражением легких. Первые мысли при возращении из красной зоны: "Выжила!". Но оказалось мало было выжить, впереди ждала долгая дорога восстановления.

Мое состояние можно описать цитатой Шарика из Простоквашино: "То лапы ломит, то хвост отваливается". Я стала нечеловечески уставать. Раньше как электровеник по квартире носилась, за день квартиру уберешь, обед приготовишь, с младшей дочкой погуляешь. А сейчас – одно действие и уже устал, на кровати прикорнул, снова себя собрал и на мотивации, что ты мать еще маленького ребенка, делаешь следующее дело.

Быстро бегать не могу, задыхаюсь. Легкие еще не полностью восстановились. Забыла, как дышать полной грудью. Вспоминаю…

Суставы по утрам, как у деревянной куклы. Но самое ужасное для женщины – волосы падают….сильно. Стригусь еще короче и молюсь, чтобы хоть подшерсток появился.
И это не нервы и не возраст. За этим не спрячешься. У меня знакомая девушка 25 лет. Она переболела и у неё точно такие же проблемы. Ковид не выбирает, ему все равно, кто ты, старик, молодая мать, ребенок. Неприкасаемых нет!

И еще….самое страшное! Иногда периодически вижу картину перед глазами – соседка по палате, бабуля 70-лет, выхаркивающая на белый платок кровью легкие. Меня выписали тогда, а она осталась. Не знаю, где она сейчас. Но вижу ее перед глазами. Страшно! Надо к психологу...

Конвейер. За день в больницу поступало до 40 человек. Сейчас больше. Врачи уже ничего не чувствуют, не могут. Выгорание, профдеформация. Дикая усталость от бесконечной "красной зоны", никто не знает, когда вот это всё закончится. И закончится ли?!

Врачам и медперсоналу республиканской инфекционной больницы буду благодарна всю свою вторую половину жизни. Она у меня есть. Благодаря им. Значит увижу будущих внуков.

И еще, я желаю всем, никогда не попасть в "красную зону", никогда! Искренне желаю...