Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент Торгово-промышленной компании Коми Саркис Манасарянц требует от сотрудников "Комиэнерго" публичных извинений

Президент Торгово-промышленной компании Коми Саркис Манасарянц требует от сотрудников "Комиэнерго" публичных извинений
Президент Торгово-промышленной компании Коми Саркис Манасарянц требует от сотрудников "Комиэнерго" публичных извинений
logo
Президент Торгово-промышленной компании Коми Саркис Манасарянц требует от сотрудников ОАО АЭК "Комиэнерго" публичных извинений. Свою версию конфликта с энергетиками он изложил 24 октября на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ".

Напомним, 23 октября "Комиэнерго" распространило пресс-релиз, в котором С.Манасарянц обвиняется в рукоприкладстве. Пресс-служба энергокомпании сообщила, что ТПП самовольно подключилась к теплоснабжению своих новых площадей в Сыктывкаре. 22 октября энергетики отключили объект от тепла и направились в центральный офис организации, чтобы подписать соответствующий акт. Там, по версии "Комиэнерго", президент палаты ударил лбом в переносицу ведущего специалиста службы безопасности компании Владимира Носырева. В результате пострадавшего госпитализировали с переломом носа.

С.Манасарянц на пресс-конференции сообщил, что конфликт спровоцировали сотрудники "Комиэнерго". По его словам, палата должна была в октябре пролонгировать договор с энергетиками о теплоснабжении объектов. "Я предоставил им необходимые данные для перезаключения договора и полагал, что всё идёт в рабочем порядке. Однако 20 октября в офис ТПП пришли два человека, один из которых участвовал в событиях 22 октября, и стали вымогать взятку для подключения тепла. Пришлось указать им на дверь", - рассказал глава Торгово-промышленной палаты РК.

22 октября, по словам С.Манасарянца, в его кабинет не представившись и "отшвырнув" в сторону девушку-референта, ворвались три человека. Незваные гости вели себя грубо и, утверждает президент ТПП, использовали нецензурную лексику и физическую силу.

Приведшие к перелому носа обстоятельства руководитель палаты назвал несчастным случаем. В.Носырев стал выворачивать С Манасарянцу руки, попытавшись вывернуться, руководитель ТПП РК споткнулся и, по его словам, нечаянно нанёс удар лбом в переносицу оппоненту. При этом ретировались визитёры лишь тогда, когда глава ТПП позвонил гендиректору "Комиэнерго" Михаилу Смекалову.

Произошедшие события С.Манасарянц связывает с проведением возглавляемой им организации совещаний и семинаров по энергоэффективности и реформировании энергетической отрасли. На что "компания "Комиэнерго" реагировала болезненно, поскольку там звучала критика в адрес энергетиков".

Президент ТПП Коми собирается добиться публичных извинений. "Я намерен защищать как свою честь, так и достоинство моей организации", - подчеркнул С.Манасарянц. В энергокомпании "Комиинформу" подтвердили, что также будут до конца защищать своего сотрудника. По некоторым сведениям, против руководителя палаты заведено уголовное дело.