Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская войсковая часть 5134 отмечает 25 лет со дня образования

Сыктывкарская войсковая часть 5134 отмечает 25 лет со дня образования
Сыктывкарская войсковая часть 5134 отмечает 25 лет со дня образования
logo
Сыктывкарская войсковая часть 5134 отмечает 25 лет со дня образования
Фото Владимира Шешкунаса

Войсковая часть 5134 отмечает свое 25-летие. 

Торжественное собрание, посвященное 25-ой годовщине со дня образования сыктывкарской войсковой части 5134, состоялось сегодня, 8 октября.

С поздравительным словом в адрес личного состава части выступил глава Коми Владимир Уйба. По его словам, республика гордится тем, что на ее территории дислоцируется единственная войсковая часть Росгвардии, которая готовит специалистов инженерных служб.

IMG_8172.jpg

За четверть века были подготовлены десятки тысяч военнослужащих, они достойно служат в разных регионах страны.

"Вы вносите весомый вклад в сохранение лучших традиций инженерных войск России, уделяя внимание как профессиональным знаниям и навыкам, так и формированию высоких моральных качеств военнослужащих инженерных войск страны, - подчеркнул руководитель региона. - Высокий профессионализм, верность родине, присяге и воинскому долгу – качества, присущие солдатам и командирам части. Многие из военнослужащих удостоены высоких государственных наград, орденов и медалей за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач. Вы - достойный пример для будущих защитников родины. Мы ценим ваш вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Очень важно, что вы сотрудничаете с образовательными организациями республики. Желают всему личному составу здоровья, сил, крепкого духа, надежного тыла в лице ваших родных и, конечно же, успехов в воинской службе. Желаю всем военнослужащим при малейшей угрозе родины вставать на ее защиту и возвращаться с победой".

IMG_8179.jpg

Глава вручил поздравительный адрес командиру войсковой части 5134 полковнику Дмитрию Корешкову.

IMG_8182.jpg

Главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин в своем приветствии отметил, что президент РФ уделяет большое внимание вопросам боевой подготовки войск Национальной Гвардии и эффективного противодействия террористическим угрозам.

IMG_8186.jpg

Решение этих государственных задач, по его словам, требует новых подходов – целевой и качественной подготовки соответствующих специалистов.

"Хочу с благодарностью отметить, что в войсковой части 5134 служит сплоченная команда единомышленников и профессионалов, которая ежегодно достигает хороших результатов в подготовке высококлассных специалистов, инженерной службе и вносят достойный вклад в обеспечение безопасности России", - заключил он.

IMG_8191.jpg

IMG_8195.jpg

Председатель Государственного совета РК Сергей Усачёв заметил, что в воинской части особое внимание уделяется обучению солдат-контрактников, которые успешно проходят службу в других частях и воинских подразделениях. 

IMG_8200.jpg

Он особо подчеркнул, что полученные в сыктывкарском учебном центре знания и навыки востребованы не только в армии, но и в гражданской жизни, что дает возможность продолжить работу по выбранной специальности после окончания службы.

"Свои служебные обязанности личный состав части всегда выполняет на высочайшем профессиональном уровне. Ваша работа требует глубоких знаний, решительности и ответственности", - сказал спикер парламента.

IMG_8204.jpg

Министр внутренних дел по Коми Андрей Сицский от души поздравив офицеров и солдат с юбилеем.

IMG_8208.jpg

"Дорогие ветераны, уважаемые военнослужащие войсковой части, не буду зачитывать приветственный адрес. Сегодня и так уже много теплых слов было вам сказано. Я хочу сказать, что мы вместе были с 1996 года, есть и будем! Искренние слова благодарности - ветеранам, которые сегодня присутствуют в этом зале и тем, кто по каким-то причинам не смог прийти. Поэтому, уважаемые военнослужащие, равняемся на них. С юбилеем, с праздником, всего самого наилучшего!" - сказал глава МВД.

IMG_8216.jpg

IMG_8218.jpg

А. Сицский вручил ведомственные медали военнослужащим за высокое профессиональное мастерство, достигнутые успехи в служебно-боевой и оперативной деятельности, а также в организации культурно-досуговой жизни.

IMG_8224.jpg

IMG_8228.jpg

Глава Сыктывкара – руководитель администрации города Наталья Хозяинова заявила, что воинская часть имеет славную историю, и она уверена, что будущие 25 лет военнослужащие так же с честью и достоинством будут нести службу на защиту интересов родины.

IMG_8234.jpg

Командир ВЧ-5134 Д. Корешков выразил слова благодарности всем тем, кто в разные годы служил и создавал славную традицию воинской части, тем, кто в самых опасных ситуациях, зачастую с риском для жизни, неизменно проявлял доблесть, мужество и героизм, с честью выполнял воинский долг и поставленные перед ним задачи.

IMG_8254.jpg

Особые слова благодарности он выразил ветеранам, которые своим значимым весом внесли огромный вклад в развитие инженерного мастерства, инженерных войск РФ, помогали в становлении и обучении военнослужащих, развивали войсковые традиции.

  Ключевые слова: армия