Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за нехватки танцоров новых балетных спектаклей в театре оперы и балета Коми не ожидается

Из-за нехватки танцоров новых балетных спектаклей в театре оперы и балета Коми не ожидается
Из-за нехватки танцоров новых балетных спектаклей в театре оперы и балета Коми не ожидается
logo
Недостаток мужчин-танцоров в балетной труппе - одна из проблем Государственного театра оперы и балета Коми. Именно поэтому театр пока не имеет возможности ставить новые балетные спектакли. Об этом говорили его руководители на встрече с журналистами 14 октября.

Театр пригласил на работу балетмейстера-репетитора из Татарстана, который не только обучает артистов, но и занимается поиском новых танцоров. Так, в труппе уже появились двое молодых актеров из Набережных Челнов и Ухты, в ближайшем будущем также ожидается пополнение ее рядов. "Конечно, без балета зрители в этом сезоне не останутся, однако, пока полностью не сформирован состав труппы, новых постановок не будет, под вопросом остается и возрождение спектакля "Щелкунчик", - прокомментировала ситуацию директор театра Валентина Судакова.

Несколько лучше складывается положение дел в опере и оперетте. В начале ноября вниманию публики будет представлена новая постановка театра - оперетта Франца Легара "Веселая вдова", а к очередному фестивалю "Сыктывкарская весна", который пройдет в апреле, планируется выпустить оперу Джузеппе Верди "Дон Карлос". Во время рождественского фестиваля в январе маленькие зрители увидят новый спектакль Владимира Баскина "Двенадцать месяцев".

Сейчас в консерватории Санкт-Петербурга учатся восемь вокалистов Коми, которые вскоре начнут работать в сыктывкарском театре. Для выступления в столице республики постоянно приглашаются российские оперные певцы, сам театр республики планирует выезжать на гастроли в различные регионы.