Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей

Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей
Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей
logo
Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в рамках послания к партнерам и инвесторам на первом заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми.

"На Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации зарегистрировано 46 проектов в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, переработка, транспорт, сельское хозяйство и социальная сфера. Планируется к созданию 1 347 новых рабочих мест. С шестью резидентами уже заключены соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктики", - пояснил В.Уйба.

Глава отметил, что в 2020 году при активной работе правительства республики решен стратегически важный вопрос о расширении Арктической зоны в Республике Коми путем включения в ее состав Инты, Усинска и Усть-Цилемского района. Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации предусмотрен ряд перспективных направлений развития экономики для арктических территорий региона.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00012.jpg

"Для резидентов Арктической зоны сегодня существует целый комплекс федеральных, региональных и местных налоговых льгот. Такие льготы должны стать новым импульсом развития Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района для крупного, среднего и малого бизнеса. Призываю инвесторов пользоваться этим ресурсом", - обратился глава региона к представителям бизнеса и инвесторам.

VSH06192.jpg

В.Уйба также напомнил, что 25 декабря 2020 года соглашением между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительством региона функции управляющей компании в Арктике переданы автономной некоммерческой организации Республики Коми "Центр развития предпринимательства".

В Воркуте 11 декабря 2020 года открыт удаленный офис Центра "Мой бизнес" Коми в целях стимулирования и активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности в Арктической зоне Республики Коми.

  Ключевые слова: инвестиции, экономика, арктика