Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вернулись дети из "Черноморской зорьки"

В Коми вернулись дети из "Черноморской зорьки"
В Коми вернулись дети из "Черноморской зорьки"
logo
В Коми вернулись дети из "Черноморской зорьки"
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня горожане встречали детей 4-й смены, вернувшихся из детского лагеря в Анапе "Черноморская зорька". Именно они стали непосредственными свидетелями и участниками ЧП с подтоплением, которое произошло во время их пребывания на черноморском побережье.

Родители не скрывали слез от волнения и воспоминаний.

VSH05877.jpg

Как рассказала одна из матерей Светлана Потолицына, дети разных смен пересеклись в лагере, хотя там должны были провести дезинфекцию перед приездом новой группы.

"Наш сын заболел на третий день. О том, что ребенок заболел, я узнала случайно от других родителей, которые сопровождали своих детей в лагере. У нас было обсуждение в группе "Черноморская зорька", когда начались проблемы с подтоплением, комментарии начали удалять администраторы группы. Детей было необходимо эвакуировать, как только начались проблемы. Мы будем решать дальше, что делать - обращаться в прокуратуру, в министерство образования", - рассказала одна из матерей, чей ребенок заболел в детском лагере Светлана Потолицына.

VSH05807.jpg

Как отметил руководитель Республиканского центра детей и молодежи Александр Просужих, наибольшее количество претензий родителей касалось того, почему детей не эвакуировали в максимально короткие сроки.

"В "Черноморской зорьке" находилось 443 ребенка, и такое количество моментально просто нереально вывезти в Коми, а что касается лагерей, расположенных в Анапе, они тоже были заполнены, так как ЧП произошло в разгар сезона, и свободных лагерей, готовых принять такое количество детей, не было. Руководство и работники лагеря круглосуточно в условиях чрезвычайной ситуации делали все, что от них требовалось, поэтому было принято решение дождаться окончания смены. Только в первый день детям пришлось ходить по воде, уже на второй день был организован транспорт, работал генератор, обеспечивали стирку, мойку, медицинскую помощь", - рассказал Александр Просужих.

VSH05882.jpg

Как отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, работа лагеря с первого дня контролировалась территориальными управлениями Роспотребнадзора и МЧС по Краснодарскому Краю, мэрией г. Анапа, а также органами прокуратуры. Было налажено взаимодействие со всеми медицинскими организациями Анапы.

Решение об эвакуации людей – это прерогатива оперативного штаба по ликвидации ЧС города-курорта Анапа. По его оценкам, ситуация, а главное, меры, которые принимала администрация лагеря по противодействию чрезвычайной ситуации, позволяла оставить всех детей и отдыхающих в "Черноморской зорьке". Угрозы жизни детей не было, функционировали все службы лагеря: питания, энергетики, воспитания и медицины, поэтому дети остались в лагере до окончания смены.

VSH05904.jpg

"Такая ситуация с наводнением в Анапе произошла впервые за последние 50 лет. Территория лагеря была подтоплена, прервано энергоснабжение, но администрация лагеря сделала все возможное, чтобы обеспечить детей необходимыми условиями. Был постоянный контроль со стороны Роспотребнадзора, ежедневно специалисты брали пробы воды, если бы были найдены возбудители болезней, кишечная палочка и т.д., был бы наложен запрет на приготовление пищи и нахождение там. Да, были случаи заболевания острой кишечной инфекцией, но ротавируса не было, иначе вспышка заболеваемости была бы куда больше. Мы были под постоянным контролем", - отметил Максим Ганов.

VSH06043.jpg

С самого начала чрезвычайной ситуации в Анапе Министерство образования РК оперативно информировало родителей посредством СМИ, сайта министерства и группы ведомства в социальной сети "ВКонтакте" о том, как обстоят дела в "Черноморской зорьке". Эти сведения получали лично от директора лагеря. Также на месте по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба находилась Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, которая информировала родителей и руководство республики, была в прямом контакте с оперативным штабом. На место непосредственно в лагерь выезжал заместитель министра образования Коми Максим Ганов.

VSH05921.jpg

"Чтобы понять состояние здоровья детей, организованы автобусы, прямо от перрона дети и их родители имеют возможность направиться в детскую поликлинику и пройти там обследование. Списки детей переданы в медицинские организации по месту жительства, и в течение одного-двух дней их посетят педиатры. В случае, где это необходимо, проведут медицинские анализы, чтобы оценить состояние здоровья", - сообщил Максим Ганов.

VSH05958.jpg

Также он отметил, что всем детям при посещении детского лагеря оформляется страховка, является ли это случай страховым, определяет страховая организация. Министерство, со своей стороны, предоставит всю необходимую документацию.

VSH05951.jpg

Родителей, у которых есть жалобы, просят оставлять их на сайте министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в форме "Обращения граждан". Кроме того, на площадке Республиканского центра детей и молодежи планируется встреча с родителями.

VSH05968.jpg

С 22 августа принято решение о том, чтобы перенаправить смену из Коми, которая должна была посетить следующей "Черноморскую зорьку", в лагерь "Энергетик" в Сукко. Поэтому дети из Коми продолжат отдых на Черноморском побережье. До 11 сентября 343 ребенка будут заряжаться здоровьем там. Планировалась также сентябрьская смена, но она пока под вопросом, все будет зависеть от ситуации.

VSH06001.jpg

VSH06008.jpg

VSH06011.jpg