Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние три года в Коми отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику

За последние три года в Коми отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику
За последние три года в Коми отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику
logo

В 2020 году впервые за последние три года отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику. Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба в рамках послания к партнерам и инвесторам, передает корреспондент "Комиинформа". 

Руководитель региона подчеркнул, что по темпам роста в 2020 году республика стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа.

"Прошлый год самым серьезным образом изменил многое, внес коррективы в экономику как на уровне Федерации, так и на уровне республики. Более того, прошедший год подсветил самые "слабые" звенья, по которым судят о прочности всей цепи. Это касается и сырьевых отраслей, и отраслей сферы услуг. Практически по всем направлениям прошлый год потребовал ускоренной трансформации", - отметил В.Уйба.

При этом глава заверил, что в целом ситуация в регионе остается стабильной. Республика Коми занимает 23 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Руководство региона не должно останавливаться на достигнутом, и для этого необходимо принять все возможные меры по улучшению инвестиционного климата.

"Республика имеет достаточно высокие позиции по основным макроэкономическим показателям в Северо-Западном федеральном округе. Вместе с этим, хотел бы обратить внимание на то, что валовый региональный продукт более чем на 40% формируется сектором добычи полезных ископаемых. На эти предприятия приходится львиная доля промышленного производства и более 50% всех инвестиций в основной капитал", - отметил глава.

  Ключевые слова: инвестиции, экономика, послание