Новости Республики Коми | Комиинформ

Вакцинация на протяжении 100 лет сохраняет жизни и здоровье людей - врач МСЧ МВД по Коми

Вакцинация на протяжении 100 лет сохраняет жизни и здоровье людей - врач МСЧ МВД по Коми
Вакцинация на протяжении 100 лет сохраняет жизни и здоровье людей - врач МСЧ МВД по Коми
logo
Вакцинация на протяжении 100 лет сохраняет жизни и здоровье людей - врач МСЧ МВД по Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Вакцинация на протяжении 100 лет сохраняет жизни и здоровье людей. Такая мысль прозвучала на заседании штаба общественной поддержки партии "Единая Россия" в Коми с участием врачей республиканских медицинских учреждений.

Свое мнение относительно вакцинации против новой коронавирусной инфекции высказала начальник медико-санитарной части МВД по РК Этери Мамедова. Она напомнила, что уже 100 лет общество живет в благоприятных условиях, так как проводится иммунизация от многих болезней.

"У всех людей очень короткая память. Мы 100 лет живем в более-менее благоприятных условиях с тех пор, как появилась вакцинация. Первая была от оспы, туберкулёза и от других инфекционных болезней. Антибиотики появились в конце 1940-х годов и потом стали активно применяться. И мы перестали умирать от инфекционных болезней, и все успокоились и про это забыли. 100 лет назад каждый второй ребенок до шести лет не доживал. Умирали дети от инфекций, в том числе от бактериальных и вирусных, от которых сейчас уже и не думают", - начала свое выступление медик.

По словам Э. Мамедовой, мы привыкли, что наших детей прививают в первый день жизни от гепатита, а на третий день - вакциной БЦЖ, в три месяца ребенку колют комплексную вакцину АКДС.

"И ни у кого никаких вопросов нет, кроме небольшой группы антипрививочников, - заметила врач. - Но когда встал вопрос о необходимости экстренной вакцинопрофилактики новой вирусной инфекции, начинаются какие-то проблемы как на уровне отдельных людей, так и на уровне целых общественных слоев. И вообще происходит что-то невероятное".

Проблема, как считает Э. Мамедова, лежит в двух плоскостях. Первая - это очень разнообразное информационное поле.

"Как простому человеку разобраться в этом море информации? Человек - тонкое психологически ориентированное создание. Чем больше мы давим, тем больше противодействия с его стороны. Я считаю, что людям необходимо объяснять. Это очень долгая и кропотливая работа. Но у нас нет столько времени, потому что мы находимся в условиях экстренной вакцинации, чтобы сохранить жизни", - заявила врач.

По мнению Э. Мамедовой, к вакцинации против COVID-19 должна быть положительная мотивация.

"Сейчас много стимулов отрицательной мотивации, когда на людей оказывается масса ограничительных моментов, которые вынуждают их идти и вакцинироваться. И они, конечно, воспринимаются частью общества достаточно негативно. Все-таки должна быть положительная мотивация в виде бонусных программ, лотерей... Это мое мнение. Я считаю, что у людей такие мероприятия как иммунизация должны ассоциироваться с положительными эмоциями", - заключила врач.

  Ключевые слова: вакцинация, мнение, коронавирус