Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 150 работ художников Коми представлены на региональной выставке "Российский Север" в Вологде

Около 150 работ художников Коми представлены на региональной выставке "Российский Север" в Вологде
Около 150 работ художников Коми представлены на региональной выставке "Российский Север" в Вологде
logo
Работы более 20 художников Коми представлены на IX региональной выставке "Российский Север". Ее открытие состоялось 19 сентября в Вологде.

От республики экспонируются около 150 работ, наиболее полно представлены художники-живописцы. Это такие известные в России мастера как Станислав Торлопов, Рем и Елена Ермолины, Анатолий Копотин и другие авторы. На выставке также демонстрируются работы скульпторов и прикладников, зрители познакомятся и с творчеством молодых авторов.

В выставке также принимают участие мастера изобразительного искусства республики Карелии, Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей. Всего в Вологде экспонируется более тысячи новых произведений графики, скульптуры, декоративно-прикладного, театрально-декорационного искусства, дизайна, созданных за последние пять лет 500 художниками северо-западного региона России.

Для размещения столь представительной коллекции задействованы несколько площадок: картинная галерея, музей-заповедник, областная филармония, музейно-творческий центр вологодского художника Владимира Корбакова. В рамках выставки проводится научно-творческая конференция по актуальным проблемам современного развития изобразительного искусства Российского Севера. По материалам выставки издаются информационный буклет, альбом, научный каталог.

Выставка открывает программу мероприятий по подготовке к Всероссийской художественной выставке, которая пройдет в Москве в 2004 году.

*** История проведения подобных художественных форумов насчитывает почти 40 лет. Первая зональная выставка "Советский Север" была открыта в Архангельске в 1964 году, восьмая - в 1998 году в Кирове. Регулярно раз в пять лет один из республиканских и областных центров Северо-Запада становится столицей изобразительного искусства всего региона. Вологда такой чести удостаивается второй раз. Впервые это произошло почти 30 лет назад - летом 1974 года.