Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа СУАЛ начала общественное обсуждение проекта "Коми Алюминий"

Группа СУАЛ начала общественное обсуждение проекта "Коми Алюминий"
Группа СУАЛ начала общественное обсуждение проекта "Коми Алюминий"
logo
Группа СУАЛ начала общественное обсуждение проекта "Коми Алюминий". Первыми высказать свое мнение по поводу расширения Средне-Тиманского бокситового рудника и строительства на территории республики глиноземно-алюминиевого комбината смогли жители Княжпогостского района. Общественные слушания прошли в Емве 15 сентября.

Основная задача слушаний - с помощью местного населения понять, как правильно осуществить расширение добычи бокситов на руднике, отметил вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" Вильям Шор. Исходя из этапов расширения рудника, в дальнейшем станет понятно, какими темпами будут строиться глиноземный и алюминиевый заводы на территории республики. "И хотя предприятия будут построены лишь через несколько лет, мы уже сейчас хотим пригласить общественность к разговору с нами, поскольку именно общественность поможет нам осуществить наши цели и в этом регионе, и в России и в мире в целом", - считает вице-президент компании.

Общественное обсуждение проекта "Коми Алюминий" будет проходить в четыре этапа, сообщила специалист центра по экологической оценке "ЭКОЛАЙН" Марина Хотулева. Сейчас по требованию международных организаций проводится экологический аудит проекта. Свои рекомендации по итогам исследований экологи представят компании СУАЛ. В дальнейшем эти предложения будут учитываться и при разработке ТЭО проекта, который должен соответствовать мировым экологическим стандартам.