Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на передовую образовательную программу магистратуры "Прикладная информатика в экономике"

В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на передовую образовательную программу магистратуры "Прикладная информатика в экономике"
В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на передовую образовательную программу магистратуры "Прикладная информатика в экономике"
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на передовую образовательную программу магистратуры "Прикладная информатика в экономике"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число 30 университетов-победителей в проекте по разработке и реализации образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников из ведущих университетов мирового уровня.

Партнером опорного вуза Коми стали специалисты факультета прикладной информатики и процессов управления, а также кафедры математического моделирования энергетических систем Санкт-Петербургского государственного университета.

Как рассказали "Комиинформу" в СГУ, участие университета в проекте является стратегически важным для республики, поскольку вуз становится в один ряд с крупнейшими университетами мира, входящими в топ-200 мировых рейтингов.

Магистерская программа "Прикладная информатика в экономике" уникальна по содержанию и включает в себя 29 дисциплин, среди которых уникальные IT-дисциплины. Студенты научатся разрабатывать приложения, изучат процессный менеджмент, юридические аспекты ведения IT-бизнеса, стохастическое программирование и мультиагентные технологии. Эти дисциплины дают редкие навыки и компетенции, которые сделают выпускников востребованными на рынке IT.

Программа включает в себя два онлайн-курса. Первый курс "Принятие бизнес-решений в условиях неопределенности" разместят на российской платформе "Открытое образование". Второй англоязычный курс "Мультиагентные технологии" об искусственном интеллекте и нейронных сетях – на международной площадке Coursera.

Если с "Открытым образованием" университет уже работал, то международный портал станет нововведением. При этом обе площадки открыты для всех желающих получать новые знания. Таким образом, передовые курсы СГУ им. Питирима Сорокина будут доступны всем зарегистрированным пользователям этих платформ.

"В профиль входят и общеразвивающие дисциплины, которые дают универсальные компетенции, необходимые будущим руководителям программных разработок, IT-служб и отделов. Также студенты смогут получить знания по направлениям, связанным с информационными технологиями — высокоуровневому программированию и разработке интернет-приложений", - рассказал руководитель магистерской программы, завкафедрой информационных систем ИТНИТ Юрий Гольчевский.

t130e_SZGco.jpg

Кроме того, выпускники-магистры смогут применять свои знания в экономике и бизнесе, создавая и выпуская на рынок собственные продукты. В течение двух лет они получат не только навыки программирования и IT, но и управленческие, в том числе – по подбору кадров и организации проектов.

"Информационные технологии вне пространства. То, чему мы научим наших магистрантов, с успехом позволит им оставаться в республике и работать удаленно в любой точке мира. Надеемся, программа позволит нашей талантливой молодежи оставаться в регионе и развивать его экономику", – отметил директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

eKE0Cr6Eops.jpg

На день окончания приема документов от желающих поступить на бюджет программы  09.04.03 "Прикладная информатика в экономике" СГУ им. Питирима Сорокина принял 45 заявлений. У претендующих на 8 бюджетных мест впереди вступительные испытания. Еще десять мест ждут тех, кто решит учиться на очной и очно-заочной форме на контрактной основе.

Подать документы на контракт можно до 23 августа. Для тех, кто набирает более 65 баллов из 100 во время вступительного испытания, получают возможность снижения оплаты обучения до 45%. Само же вступительное испытание состоит из портфолио и письменной работы – эссе.

  Ключевые слова: образование, наука, сгу