Новости Республики Коми | Комиинформ

Очевидцы нашли тело утонувшего 13-летнего мальчика в Сыктывкаре

Очевидцы нашли тело утонувшего 13-летнего мальчика в Сыктывкаре
Очевидцы нашли тело утонувшего 13-летнего мальчика в Сыктывкаре
logo
Очевидцы нашли тело утонувшего 13-летнего мальчика в Сыктывкаре
Фото из архива "Комиинформа"

В сыктывкарском местечке Алёшино найдено тело утонувшего подростка.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 26 июня, около 18:00 на реке Вычегда. 13-летний мальчик вместе с братом и собакой играли на мелководье. В какой-то момент, оступившись, подросток провалился на глубину. Тонущего ребенка пытались спасти, но он ушел под воду. Плавать школьник не умел. 

Все эти дни на реке велись поиски силами Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда СПАС-Коми регионального Комитета ГО и ЧС.

Вчера, 30 июня, очевидцы сообщили, что обнаружили в реке тело ребенка. Оно было прибито к берегу примерно в километре от места происшествия. Спасатели получили сообщение от Службы спасения 01 и выехали в м. Алёшино, чтобы извлечь тело погибшего ребенка.

Со слов очевидца трагедии, в месте, где играл мальчик, было мелко, но имелись ямы с сильным течением.

"Был в этот вечер в Алёшино. Видел, как они играли с черной собакой. Вода была мелкая, собака стояла по колено в воде. Ям в этом месте нет, но после отмели песчаное дно идет на глубину. Сильное течение. Дети там просто прыгают с отмели на глубину и плывут обратно. Но тот парень, видимо, совсем не умел плавать. Попал на глубину, течение его и понесло. Если бы умел держаться на воде, то выплыл бы легко, - написал сыктывкарец. - Когда он скрылся под водой, женщина стояла в этом месте на коленях и рыдала. К ней подплыли на лодках несколько парней, начали искать. Но тело уже унесло на глубину. Потом приехали спасатели, скорая помощь. Место не опасное для тех, кто умеет плавать. Очень мелко до середины реки".

Напомним, вчера в Коми произошла еще одна трагедия на воде: на территории Печорского водоохранилища утонули два мальчика 2008 и 2009 годов рождения, которые приходились друг другу двоюродными братьями. Тела утонувших обнаружены.

Помните:

- купаться можно только в присутствии взрослых, в специально отведенных и оборудованных для купания местах;

- не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;

- опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

- если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;

- при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;

- не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;

- опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".