Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директор Управления капремонта в Сыктывкаре осужден за махинации с жилыми и нежилыми помещениями

Экс-директор Управления капремонта в Сыктывкаре осужден за махинации с жилыми и нежилыми помещениями
Экс-директор Управления капремонта в Сыктывкаре осужден за махинации с жилыми и нежилыми помещениями
logo
Экс-директор Управления капремонта в Сыктывкаре осужден за махинации с жилыми и нежилыми помещениями
Фото из архива "Комиинформа"

Директор муниципального Управления капремонта в Сыктывкаре выслушал приговор.

А. Литвин признан виновным в незаконном получении денег в интересах дающего (ч. 3 ст. 204 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и участии в управлении организацией через доверенное лицо вопреки запрету (ст. 289 УК РФ).

Суд установил, что в период с 29 декабря 2012-го по 10 января 2014 года Литвин, будучи директором муниципального унитарного предприятия, незаконно получил от руководителей управляющих организаций деньги в виде коммерческого подкупа. Общая сумма составила 1 млн 655 тыс. 970 рублей.

Деньги предназначались за общее покровительство и обеспечение эксплуатации управляющими компаниями жилого и нежилого фонда в поселках Верхний и Нижний Чов.

Литвин не предъявлял этим организациям кредиторскую задолженность по договорам, заключенным с Управлением капремонта.

Также установлено, что в период с 24 июля 2015-го по 19 июня 2016 года Литвин незаконно распоряжался имуществом, находящимся в муниципальной собственности без согласия администрации города и без заключения договоров аренды.

Он безвозмездно предоставлял организациям в пользование для ведения бизнеса нежилые помещения в Чове. При этом плату за коммунальные услуги вносило Управление, а арендная плата с коммерческих организаций вовсе не взыскивалась.В результате Управлению был причинен ущерб в размере 72 821 рубля.

Кроме того, суд установил еще один преступный эпизод.

Так, в период с 24 июля по 23 октября 2015 года Литвин через доверенное лицо незаконно участвовал в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Этой организации предоставлялись льготы и преимущества в виде разрешения регистрации и ведения бухгалтерии по адресу Управления капстроительства.

Также эта организация получала нежилые помещения в безвозмездное владение и пользование.

Кроме того, ей оказывалось покровительство в иной форме - в виде обеспечения эксплуатации жилого и нежилого фонда в Чове, у которого ресурсоснабжающей организацией являлось Управление.

При этом Литвин преследовал корыстную цель, которая выразилась в получении дохода от выделения этой организации спецтехники, принадлежащей на праве собственности Литвину.

С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья (тяжелые хронические заболевания), 70-летнего возраста, по совокупности преступлений суд назначил Литвину наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Также ему придется выплатить штраф в размере трехкратной суммы коммерческого подкупа, то есть - 4 млн 967 тыс. 910 рублей.

Кроме того, у Литвина конфискован 1 млн 655 тыс. 970 рублей. Эта сумма соответствует размеру денежных средств, полученных им в качестве коммерческого подкупа.

Этим же приговором от наказания по преступлению ст. 289 УК РФ Литвин освобожден в связи с истечением сроков данности уголовного преследования.

Приговор в законную силу не вступил.