Новости Республики Коми | Комиинформ

На одном киносеансе в зрительных залах Коми присутствует в среднем 15 человек

На одном киносеансе в зрительных залах Коми присутствует в среднем 15 человек
На одном киносеансе в зрительных залах Коми присутствует в среднем 15 человек
logo
Больше всего любителей широкоэкранного кино в Коми проживает в столице республики. В прошлом году киносеансы посетили 439 тысяч жителей республики, что на уровне показателя 2001 года и в два раза ниже результата 1995 года. Такие данные опубликовал Госкомстат Коми ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа.

Чаще других ходят в кино жители Сыктывкара (14 процентов от общего числа посещений), а также Ухты, Воркуты, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов. Половина зрителей - дети. На начало этого года в Коми действовало 196 стационарных киноустановок (из них 85 процентов - в сельской местности) и 12 постоянных кинотеатров, где за прошлый год было показано 29,6 тысячи фильмов. В среднем на одном киносеансе в зрительном зале присутствовало 15 человек.

По мнению замдиректора ОАО "Киноассоциация "Сыктывкарфильм" Сергея Рубцова, "сегодня жители российской провинции имеют возможность смотреть лишь коммерческие фильмы, с тенденциями молодежного кино не знакомы, пока не доступна массовому зрителю и классика европейского кино". После реконструкции существующих кинотеатров, с развитием сети специализированной торговли и борьбой с видеопиратством жители Коми смогут знакомиться с кино наравне с европейцами, уверен С.Рубцов.

В целом по России в 2002 году киносеансы посетили 46 миллионов зрителей (на 10 процентов больше, чем в 2000 году). Жители стран Европейского Союза ходят в кинотеатры значительно чаще россиян - 928 миллионов человек за прошлый год. Больше всего любителей кино насчитывается в Ирландии и Испании.